Хакер, защищайся!


Хакер, защищайся!

Рекомендации учителям
по безопасности в Интернете

(Начало смотри здесь)

Итак, все уже поняли, что киберпространство таит в себе много неприятностей. Продолжая серию статей о безопасности в Интернете, мы не могли обойти стороной такую угрозу, как хакеры. Не столь важно, с какой целью ребенок зашел в сеть – то ли поиграть в «Веселую ферму», то ли подготовиться к занятиям, то ли найти себе новый друзей – элементарные принципы защиты от хакеров и других нечистых на руку IT-специалистов должны прививаться ребятам со школьной скамьи.

В современном мире недостаточно обучить детей грамотно писать и общаться на родном языке, правильно использовать математические формулы и хорошо разбираться в других общеобразовательных предметах. Сегодня для них не менее важно знать правила поведения в виртуальном мире, быть осведомленными о подстерегающих в сети угрозах, и уметь избегать всех неприятностей. Для этого вам следует понимать, каким образом вредоносные программы проникают на компьютер:

- с помощью методов социальной инженерии (social engineering);

- с использованием технических приемов.

Методы социальной инженерии направлены на то, чтобы заставить пользователя самостоятельно запустить вредоносный файл. Чаще всего злоумышленники  маскируют его под сообщения от друзей, коллег, знакомых, или даже администратора почтового сервиса или соцсети. С точки зрения киберпреступников, данный способ проникновения вредоносной программы на компьютер является простым, поскольку пользователь сам открывает доступ к своим файлам.

К примеру, так подается замаскированный под обновление браузера вирус:

безопасность в интернете

Также активно применяются хакерами и технические приемы. С этой целью используются уязвимости в системе безопасности или ошибки в коде программы.

Оказавшись на компьютере, вредоносное ПО препятствует его нормальной роботе, удаляет файлы, рассылает спам и становится причиной еще более серьезных проблем.

Согласно с данными за первый квартал 2011 года, специалисты «Лаборатории Касперского» установили процентное распределение веб-ресурсов, на которых размещены вредоносные программы, по странам:

защита от хакеров

Регулярно напоминайте ученикам несколько простых правил, которые помогут им защитить свои компьютеры от взлома:

1.Необходимо создавать надежные и уникальные пароли, в которых используются буквы как нижнего, так и верхнего регистров, цифры. Не использовать очевидные пароли, такие как: дата рождения, имена родственников, домашних животных и так далее.

2. Не использовать свой ник или логин в качестве пароля. Специальные хакерские программы в первую очередь проверят именно такую комбинацию кодового слова.

3. Ни в коем случае не сообщать никому свой пароль, даже друзьям или родственникам, без крайней на то необходимости. Не пересылать пароли, логины, другую конфиденциальную информацию по электронной почте, в сообщениях социальных сетей, не выкладывать незащищенную информацию в открытый доступ. Дети должны игнорировать просьбы от незнакомых людей указать логин и пароль, даже если такие сообщения приходят от сотрудников службы техподдержки или администрации конкретного ресурса или сервиса. Помните: никто из настоящих сотрудников техподдержки или администрации никогда не будет просить об этом.

4. Объясните ученикам, что любая информация, которую они выкладывают в открытый доступ, может быть использована в преступных целях. Если же очень большое желание поделиться хорошими снимками, или новым видео, то прежде всего необходимо удостовериться, что размещаемая информация доступна только для друзей, а посторонние пользователи не получат к ней доступ.

5. Даже при наличии безлимитного доступа необходимо следить за трафиком – его непонятное возрастание может быть свидетельством активности вируса, не помешает и отключение соединения с интернетом тогда, когда оно не используется.

Сейчас наблюдается массовый приток в Интернет слабо подготовленных пользователей, которые имеют весьма туманное представление о хакерах и других «приятных» неожиданностей виртуального мира. Как защититься от неприятностей – тема для долгих размышлений, а возможно и отдельного курса школьных уроков.

В следующей серии, которая выйдет в понедельник 7 ноября, мы дадим рекомендации для школьников, как защитить себя от хакеров.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: