Вечные батарейки – это реально

Гаджеты » IT-Фишки » Инет-фишки | Просмотров: |

Вечные батарейки – это реально

Компания Brother Industries разработала практически вечные батарейки. Внутрь нынешней стандартной батарейки формата АА или ААА помещается кинетических генератор. Не вдаваясь в дебри физики, работа его основана на преобразовании колебаний. Как только села у вас батарейка, достаточно будет просто несколько раз её энергично потрясти и готово – батарейка самозарядилась. Пока подобные батарейки-генераторы могут применяться только в маломощных устройствах которые не требуют постоянно питания. Таких, к примеру, как пульты дистанционного управления. Согласитесь, прелесть – тряхнул пульт, и он снова заработал. Не надо ни новые батарейки покупать, ни аккумуляторы заряжать.

Дополнительный плюс – это экологичность новых элементов питания. В отличие от нынешних аккумуляторов и батареек, которые требуют специальной утилизации. Пока неизвестно коммерческое будущее изобретения Brother Industries, но вот только совершенно известно, что это далеко не первый подобный проект. Первой эту идею озвучила компания M2E Power, но технологию тут же на корню скупило военное ведомство США, которое её тут же жутко засекретило. Поэтому что там получилось в итоге – неизвестно.

А вот Brother Industries уже сегодня представила два работающих it-прототипа. Прототип AA-аккумулятора (пальчиковая батарея) выдает 3.2 В или меньше, прототип AAA-аккумулятора (минипальчик) выдает 2.7 Вольт или меньше. Дело за производителями.

Вадим Мовчан



инет-фишки
 
it-фишки для твоего компьютера
 





Похожие статьи:
Комментарии к статье: