HP Touchstone технология

1.jpg
    Компании HP и Palm, как все мы прекрасно помним, недавно объединились в одного производителя мобильной электроники. Буквально на днях мы видели их новое творение − HPPalm с Web OS, но сейчас не об этом. Сегодня мы вкратце расскажем Вам о новой технологии передачи данных, придуманной HP совместно с Palm – Touchstone. Вкратце – потому, что на данный момент она переживает свои первые дни после рождения и многих деталей о ней пока не известно.
    Новая технология появилась совершенно неожиданно. Вместе с анонсом планшета HP Touchpad была представлена и разработка под именем Touchstone. Также публично были продемонстрированы некоторые возможности этого интерфейса. В частности, перед камерами было показано, как новенький планшет HP Touchpad «делится» ссылкой со смартфоном Palm Pre, и без лишних манипуляций с клавиатурой (copy-paste) смартфон загружает из Интернета точно  ту же страницу, что и планшет. Передача данных происходит после прикосновения одного устройства ко второму, вот так все просто. Пока неизвестно, по какому именно интерфейсу осуществляется передача данных, скорее всего это Bluetooth.
    Сравнительно недавно компания Nokia начала внедрять в свои телефоны NFC-модули – для оплаты тех или других услуг. Напомним, что передача данных по стандарту NFC эффективна на расстоянии ≈ 10 см, то есть, приходится практически прислонить два объекта один к одному для обмена данными. То же самое мы увидели и на презентации HP Palm, а, значит, компания HP Palm также развивает этот стандарт связи, однако, не для оплаты услуг, а для обмена пользовательской информацией. Помимо того, заявляется поддержка передачи не только ссылок с одного девайса на другой, а еще и передача заметок, записей календаря, и других файлов. Хочется верить, что скорость обмена более «тяжелой» информацией, фотографиями, к примеру, не будет раздражать. Возвращаясь к стандарту NFC, скажем, что на сегодня скорость передачи этого интерфейса ограничена 424 kbit/s , но все же, мы уверены в том, что NFC используется только для сопряжения устройств.
    Что ж, нам остается только ожидать развития этой идеи. К примеру, я был бы рад передавать фотки, аудио, видео файлы простым прикосновением своего телефона ко второму. А пока смотрим, как все это работает на устройствах HP Palm:
2.png




Автор: Ткач Андрей
Похожие статьи:
Комментарии к статье: