Android 4.0 Ice Cream Sandwich – технология Android Beam

Новенькая версия ОС Android – 4.0 Ice Cream Sandwich таит в себе немало неизведанного. Некоторые ее особенности способны вызывать у нормальных современных людей такую же реакцию, как у 80-летней бабушки на iPhone и его возможности. Конечно, для них важен и уровень развития технической стороны смартфона, на который установлен Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Напомним, что пока он доступен лишь в смартфоне Samsung Galaxy Nexus.

android-beam.jpg

Кстати, только в этом смартфоне на данный момент возможно понаблюдать за одной из основных особенностей ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich – за действием технологии Android Beam. Ее суть состоит в том, что Bluetooth и прочие беспроводные интерфейсы не имеют смысла, если обладатели двух пока только Nexus’ов находятся в такой близости друг от друга, что могут прикоснуться смартфонами. Передача данных в одно касание – цель и суть технологии. В идеале, ссылки, контакты и координаты различных местоположений на различные ресурсы (файлы пока никак) должны передаваться в одного смартфона на другой при их соприкосновении.

dsc02140-1.jpg

Как стало известно недавно, на первой, пробной, демонстрации смартфоны зависли при передаче данных. Это сигнализировало о наличии определенных недочетов, но, поскольку, тогда Samsung Galaxy Nexus еще не был выставлен на продажу, разработчиков можно простить. На сегодняшний день все промахи технологии должны быть исправлены, а смартфоны нормально и без перебоев передавать «контент» между собой. Но это только «должно быть». Как на деле – пока неизвестно.

android-beam_.jpg

Из временных минусов технологии можно отметить нераспространенность. Поскольку Samsung Galaxy Nexus продается первый день, то вряд ли два владельца этих смартфонов будут часто оказываться рядом, да еще и хотеть обменяться ссылками. Но к середине следующго года этот минус просто обязан сойти на нет.

Android-Beam-Video-Sharing.png

Вскоре новая версия ОС Android осовременит собой еще несколько моделей смартфонов и новенькая технология Android Beam получит распространение. Ведь и ИК-порты раньше были только у самых крутых!

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: