Киев прогрессирует


Киев прогрессирует

Новые технологии настолько вошли в нашу жизнь, что появление IT-парка в Киеве оставалось лишь вопросом времени. Теперь и в столице можно будет увидеть памятники Стиву Джобсу и Билу Гейтсу, чьи творения по популярности и значимости не уступают плодам других известных деятелей.

В администрации Киева уже начались поиски инвесторов IT-парка, который появится следующей весной на территории КПИ. Данная идея пришла в голову студенту Николаю Гилко, победившему в конкурсе «СтратегиЯ». Все центральные дорожки будущего высокотехнологического парка будут выложены плиткой в форме знака «@».

Скульптуры Стива Джобса, Била Гейтса и академика Виктора Глушкова, основавшего институт кибернетики, будут установлены в центре сквера. На всей территории парка будут поставлены лавочки и туристические коврики. К тому же здесь можно будет провести время с пользой — узнать, кто создал первый поисковик, шрифт Arial или Microsoft Office 2007. Кстати, сегодня скачать Microsoft Office 2007 можно бесплатно на сайте officeguide.info — на сегодняшний день это самый стабильный Office, который работает на любых операционных системах и компьютерах.

По поводу Wi-Fi на прогрессивной лужайке, проректор КПИ Владимир Тимофеев обещал подумать, так как нет никаких гарантий, что молодежь будет его использовать в учебных целях, а не в развлекательных. Да и зимой на улице с компьютером не особо посидишь.

Николай Гилко помимо идеи с IT-парком предложил также установить на самых известных исторических памятниках столицы QR-коды, позволяющие считывать на смартфон или планшет информацию об объекте совершенно бесплатно. На данный момент специальные коды уже устанавливаются на разных скульптурах города.

В результате конкурса IT-технологий 2012 года уже было реализовано 6 из 10 проектов предложенных школьниками и студентами, и утвержденными администрацией города. Так что молодые люди не дремлют, создавая новое будущее, где прожить без гаджетов будет так же сложно, как и без электричества.

Николай Бойчук

Похожие статьи:
Комментарии к статье: