Проекторы от Casio – лампы уходят в прошлое

Кажется, эпоха ламповых проектов неумолимо подходит к концу. Как и везде, на смену лампе спешат полупроводники. Компания Casio запустила целую линейку лазерно-светодиодных проекторов – сразу 8 моделей. Точнее говоря, модель одна, модификаций 8. Главное, о чём стоит упомянуть – это значительное увеличение времени работы. Если на обыкновенной лампе проектор «протянет» где-то 3-5 тысяч часов, то теперь создатели обещают около 20 тысяч часов без замены лампы.

5bag_and_rc.jpg

 Простой подсчёт показывает, что даже если пользоваться проектом 6 часов в день, то его должно хватить аж на 15 лет. Наверняка порадуются такой замене и «зелёные» - в устройстве не используются ртуть, старая лампа не нуждается в специальной утилизации. Плюс важный нюанс - лампа постоянно теряет яркость, и к концу жизни светит почти вдвое слабее, чем после извлечения из коробки. А создатели принципиально нового проектора утверждают, что срок службы никак не скажется на яркости свечения.

4white_with_white.jpg

Обращает на себя внимание и размер устройства. По площади он сравним с листом бумаги формата А4 при толщине всего 4,5 см. В комплекте идёт удобный чехол, который не только служит для переноски проектора, но и предохраняет его от нежелательных механических воздействий. Опять же, пригодится и пульт дистанционного управления.
Расстояние до экрана может стартовать примерно с метра, но тогда картинка будет довольно мелкой. А вот с двух метров можно получить площадь, эквивалентную 70-дюймовому телевизору. Цвета яркие и сочные, но есть одно но. И существенное - для домашних нужд – игр и просмотра видео новые проекторы практически не подходят.

2front.jpg

 Матрица проектора просто не поспевает за двигающимися объектами, и даже в относительно спокойных сценах картинка начинает подергиваться – сразу вспоминаются первые ЖК-мониторы, у которых плыла картинка. А вот для показа статичных картинок в офисе, школьном классе или вузовской аудитории очень даже ничего. Опять же, он довольно мобилен. В том смысле, что после выключения не надо ждать, пока вентилятор еще несколько минут будет гонять воздух, иначе лампа прикажет долго жить. Здесь всё значительно проще – тумблером щёлкнул, шнуры свернул и вперёд. 

1casio_so_natural.jpg

6top.jpg

Несмотря на всю революционность идеи, цена проектора - примочки не сильно изменилась – в пределах от 1350 до 1900 долларов. Ну а над недостатками создатели продолжают работать.

Вадим Мовчан

Похожие статьи:
Комментарии к статье: