Как оформить дизайн интерьера гостиной в классическом стиле: 5 советов

Интерьер | Просмотров: 5901 |

дизайн интерьера гостиной в классическом стиледизайн интерьера гостиной в классическом стиле

Большинство жителей постсоветских стран предпочитают дизайн интерьера гостиной в классическом стиле, да и среди жителей Европы или США такие предпочтения – не редкость. Неудивительно, ведь гостиная в таком стиле – элегантное, стильное и уютное помещение.

Гостиная – это лицо дома. Здесь мы встречаем гостей, проводим семейные праздники и уютные вечера перед телевизором. Это помещение должно быть удобным и красивым, приносить удовлетворение и стать предметом гордости для хозяев дома.


Понятие «классика» включает в себя несколько декоративных стилей: ампир, барокко, рококо, классицизм, ренессанс. Если вы планируете дизайн интерьера гостиной в классическом стиле, то обязательно соблюдайте общую стилистику.


Дизайн интерьера гостиной в классическом стиле:

  1. Правильно выбирайте цветовую гамму.
  2. Помните о главных канонах классики.
  3. Предъявляйте к мебели высокие требования.
  4. Не забывайте, что правильное освещение – залог успеха.
  5. Без декора интерьер не получится.

 

Правильно выбирайте цветовую гамму

Правильно выбирайте цветовую гаммуПравильно выбирайте цветовую гамму


Комната в классическом стиле всегда выполнена либо в постельных, либо в темных приглушенных тонах.

Стены, как правило, окрашивают в голубой, бледно-розовый, белый, цвет слоновой кости, нежно-зеленый, бежевый либо в бордовый, темно-синий, темно-зеленый, оклеивают обои с набивным рисунком в виде цветов, «королевских лилий», полосок. Можно использовать деревянные панели, закрывающие часть стены или же все пространство от пола до потолка.


В качестве дополнительного украшения разрешено использовать лепнину, позолоченные элементы, кованые детали.


Помните о главных канонах классики

Современный дизайн интерьера гостиной в классическом стиле может сочетать элементы разных стилей. Но ему все равно будут свойственны главные признаки

• Симметрия. Она проявляется в расстановке мебели, декора и даже дизайне стен, потолка, мебели.


• Гармония. Интерьер не включает кричащие детали. Вычурные элементы. Он мягкий и спокойный.


• Богатство декора. Классическая гостиная, как правило, обильно украшена разнообразными статуэтками, картинами, гобеленами.


• Натуральные элементы. В классическом интерьере недопустимо использовать пластиковые, хромированные детали. Только дерево, натуральные ткани, гипс, плитку, камень, керамику, ковку.


Предъявляйте к мебели высокие требования

Обычный ширпотреб из недорогого магазина мебели не подходит, даже если по дизайну он и напоминает классику. Намного удачнее идея, когда вы берете старые шкафы или кресла подходящей конструкции и реставрируете их.

Для шкафов, полок, столов и другой корпусной мебели важно быть изготовленной из натурального дерева и сохранять его структуру. Изделия бывают покрыты лаком, краской, перламутром, но все равно видно, что они выполнены из натурального дерева.


Мягкую мебель обтягивают только натуральными тканями: бархатом, шелком, льном, кожей. Цвет: пастельные или темные тона, можно с рисунком в виде мелких цветов или тонких полосок.


Не забывайте, что правильное освещение – залог успеха

Классическая гостиная отличается богатством источников освещения. В центре потолка обязательно подвешена большая люстра вычурной формы, по стенам прикреплены бра в таком же стиле. По комнате расставляют настольные лампы, канделябры и небольшие светильники, возле дивана или кресла можно расположить уютный торшер.

Без декора интерьер не получится

Главная деталь любого классического интерьера – это камин. Сейчас выложить настоящий – задача не из простых, особенно в квартире, но электрический или био-камин подойдут не хуже. Если поместить их в классический портал.

Второй явный признак классики – это большое зеркало в красивой раме. Вешают его, как правило, в зоне приема гостей, над диваном.


Картины с классическими портретами или пейзажами – неотъемлемый элемент классической гостиной. Их много, и чаще всего располагаются они на одной стене рядом друг с другом.


Конечно, никакая гостиная не обойдется без милых вазочек, подносов, канделябров, выполненных из фарфора или ковки, а также букетов цветов.

Дизайн интерьера гостиной в классическом стиле: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: