Как оформить интерьер прихожей

Интерьер | Просмотров: 4651 |

 

 интерьер прихожей интерьер прихожей

Планирование дизайна интерьера прихожей – очень ответственный процесс. И хотя далеко не все люди уделяют этому вопросу должное внимание, считая, что прихожая – это лишь связывающая комната с гостиной, оформление прихожей играет большую роль, так как это первое помещение, которое видят гости. Именно тут формируется первое мнение о вкусах хозяев, об их самих, их предпочтениях. Кроме того, вид именно прихожей создает гостю определенный настрой. В данной статье мы постараемся разобраться, каким должен быть интерьер прихожей, дабы этот настрой и мнение о хозяевах были наиболее положительными.

Интерьер прихожей

Интерьер прихожейИнтерьер прихожей


Не стоит пренебрегать оформлением интерьера прихожей, даже если само помещение является скромным по размеру. При желании, даже небольшой коридорчик можно сделать функциональным, удобным, уютным и стильным. В идеале, интерьер прихожей должен соответствовать общему стилю квартиры или дома.

Одним из важнейших вопросов интерьера прихожей является ее освещение. Поскольку зачастую данное помещение лишено естественного света, необходимо позаботиться о наличии качественного электрического света. К тому же, в этой комнатушке оно быть должно, так как в ней расположено зеркало, и хозяева просто-напросто не могут выйти из квартиры, не полюбовавшись своим отражением. Итак, освещение в прихожей должно быть расположенным в различных частях помещения, быть рационально устроенным и многоуровневым. Отличным вариантом являются точечные светильники, которые можно расположить на потолке или даже на мебельных карнизах. Бра или светильники, располагающиеся у шкафа, на тумбочке, над картиной или трюмо также способны придать прихожей изысканный вид.


Как уже оговаривалось выше, в любой прихожей должны быть зеркала. Они помогут визуально расширить пространство, что будет очень кстати для небольших коридорчиков. Но стоит помнить о важных правилах. Например, крайне не рекомендуется устанавливать зеркала друг напротив друга или же под углом на стене. Такое решение создаст эффект туннеля, что является не самым выгодным решением для прихожей. Зеркало прямоугольной формы, повешенное горизонтально, позволит визуально расширить границы стены, а зеркало, повешенное вертикально, - значительно поднимет потолок. Выбирая зеркало для своей прихожей, обратите внимания на следующие рекомендации:


• Остановите свое внимание на узком, высоком зеркале, если помещение узкое и длинное.


• В том же случае, когда прихожая имеет квадратную, довольно широкую площадь, смело украсьте одну из стен зеркалами.


Конечно же, в идеале нужно пригласить дизайнера, чтобы он помог вам определиться с выбором зеркал. Однако, руководствуясь этими двумя несложными советами, вы наверняка справитесь с этой задачей самостоятельно.


Немаловажную роль в оформлении интерьера прихожей играет цветовая гамма. Следует отметить, что чересчур насыщенные или темные цвета для этой комнатушки являются неуместными, ведь это помещение само по себе, в большинстве случаев, темное. Отличным вариантом для оформления прихожей считаются нейтральные, пастельные оттенки, к примеру, светло-серый или бежевый.


Подбирая мебель для прихожей, оцените, насколько она является функциональной. Ведь загромождать и так небольшое пространство ненужной мебелью – решение не самое целесообразное. Великолепным решением будет поместить в прихожую шкаф-купе. Не забудьте в этом случае позаботиться о наличии вешалок. Также неплохо было бы поместить в прихожую тумбочку для вещей первой необходимости.


При планировании интерьера прихожей главное помнить одно ведущее правило – комната должна быть просторной, не загроможденной лишними предметами. Прихожая является «лицом» квартиры, и именно по ее виду гости будут судить об интерьере всей квартиры.

Интерьер прихожей: видео



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: