Интерьер дома в украинском стиле

Интерьер | Просмотров: 9165 |

интерьер в украинском стилеинтерьер в украинском стиле

 

В наше время все больше и больше наблюдается тенденция к возрастанию интереса к национальным особенностям и традициям того или иного народа. Также, трудно не заметить такой тенденции и с интерьером дома в украинском стиле, который бывает как традиционным, так и современным.


Для создания первого все также действуют всем хорошо известные правила, то для второго дизайнеры включают свою фантазию и выводят свои собственные креативные решения. Легко превратить свое жилище в сувенирную лавку или экспонат в музее. Уютная приятная домашняя атмосфера, теплые приятные тона, нарядное убранство комнат - основные особенности интерьера в украинском стиле, который любят многие за рубежом.


Сегодня во многих европейских странах можно найти уютный уголок украинского очага, в котором хочется побыть подольше. Что же такого привлекательного в этом стиле?

Интерьер дома в украинском стиле

интерьер в украинском стилеинтерьер в украинском стиле

интерьер в украинском стилеинтерьер в украинском стиле


Классический украинский стиль являет собой символичное оформление помещения. Каждый элемент олицетворяет собой некую связь и символы прошлых лет. К примеру, известные на весь мир украинские полотенца, украшенные ромбами и квадратами,- известные обереги, призванные охранять жилище от всякой нечисти.


Одним из важнейших символов в украинском интерьере называют печь. Она символизирует уют и тепло в доме. Рядом с ней произносились клятвы или обещания, нарушать которые не разрешают. На печи спали и готовили еду хозяева. Кроме печи, также огромное место занимает стол. В каждом доме, находился большой стол, где семя принимала пищу, также совершали некоторые обряды, к примеру, крестили младенцев. Когда семья продавала дом, то стол оставался новым владельцам.


Также в обязательном порядке в украинском доме должны присутствовать следующие элементы декора: деревянные расписные ложки, которые вешают на стенах, самодельные веники, украшенные разными растениями, цветами, зернами и лентами. Каждый из названных элементов должен нести положительный смысл.


Насчет вопроса мебели, то она всегда была довольно простой на вид, без пафосных деталей и излишеств.
В украинском интерьере вся мебель в основном сделана из качественных пород дерева, но большинство из дуба.
Украинский дом также украшают огромное количество полочек, на которых храниться традиционная глиняная посуда, плетенные корзины.

 

интерьер в украинском стилеинтерьер в украинском стиле


Бытовую технику прячут в специально сделанные шкафчики, чтобы они не выделялись и не бросались в глаза на общем фоне. Белый цвет символизирует собой победу и считается одними из главных в нашем интерьере. В разных регионах были свои материалы для его строительства, среди них можно выделить: камень, глина или дерево.
Современные тенденции приветствуют натуральные материалы в украинском интерьере, где основное место занимает дерево. Пол из дерева, также балки на потолке, а иногда и весь дом, были выполнены в украинском стиле. Лучше всего сочетается с белыми стенами, потолком, полом на кухне. Стены же или белили, красили или штукатурили.
Хотелось бы отметить, что богатая символика тянется еще из очень далекого прошлого нашей страны, истории и самого народа. С давних времен, люди верили в то, что в их доме обитает домовой, который защищает его и которому надо угождать.


Именно поэтому в украинском доме до сих пор можно найти огромное количество различных предметов-символов. Но они смотрятся здесь уместно, они помогают создать интересный и уникальный стиль, который привлекает многих своим теплом и уютом. Если надоел разный стиль в интерьере, и хочется чего-то нового, тогда просто переключите свое внимание на домашний спокойный и уютный украинский стиль.

 


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: