Как красиво оформить интерьер малогабаритной квартиры

Интерьер | Просмотров: 6488 |

интерьер малогабаритной квартирыинтерьер малогабаритной квартиры

Итак! Вы стали обладателем собственного гнёздышка. Маленького такого гнёздышка. С чем мы Вас и поздравляем! Но вот эйфория от обновки иссякает, а главный вопрос открыт. Что же делать с этим маленьким сокровищем? Не печальтесь! Просто пройдитесь по нескольким пунктам организации пространства.

Интерьер малогабаритной квартиры

Интерьер малогабаритной квартирыИнтерьер малогабаритной квартиры


Во-первых, определитесь, как Вы хотите жить в своей квартире. От этого зависит набор и удельный вес функциональных зон в общем пространстве. На пальцах это значит, что, если Вы заядлый, но очень дружелюбный домосед, то Вам необходимо уделить максимум места для зоны гостевой. Если же Ваш дом – это Ваша крепость и в основном «место-для-переночевать», советуем подчинить будущий интерьер тем вещам, которым вы предаетесь наедине с собой. Будь то чтение книг в кровати, живопись или видеоигры. В случае если личность Вы очень многогранная, мебель-трансформер – Ваш вариант. Тут есть возможность разных комбинаций в зависимости от текущих потребностей – застолье, вечеринка с танцами или ночлег гостей из другого конца географии. В любой ситуации дома должно быть комфортно и безопасно.

Главный секрет удобного жилья – грамотное функциональное зонирование. Особенно важен этот аспект именно в маленьком пространстве, когда каждый сантиметр на счету. Реализация же может варьироваться от физических препятствий (раздвижные перегородки, стеллажи, занавески) до расстановки мебели по функции или же просто разницы отделочных материалов. Не стоит также забывать о том, что это наше пространство трёхмерно, а значит, функциональные зоны можно размещать не только по горизонтали, но и по вертикали. Если потолки позволяют, можно организовать отличное рабочее место, подняв кровать над землёй.


Следующий этап – ответ на вопрос «как это должно выглядеть». Современный рынок предлагает массу вариантов стилевого оформления жилья на любой вкус и кошелёк. Тут вам и прованс, и такой популярный сегодня скандинавский стиль, и английская классика, и весёлый поп-арт. А еще минимализм, лофт и хай-тэк. Или, может, Вы и сам себе художник? Тут уж воля Вашей фантазии либо дизайнер Вам в помощь. Из советов универсальных напоминаем Вам о светлых тонах и глянцевых поверхностях для визуального расширения пространства, вертикальных линиях для «поднятия» низких потолков и обилие естественного освещения за счёт минимума плотного текстиля на окнах.


Третий жизненно важный вопрос – «где хранить свое добро?» И вот в глазах уже плывут горы книг и журналов, кресло мечты и любимое постельное белье. А ещё брюки, туфли, платья, пуховики, лыжи и даже пылесос. И весь этот скарб претендует на свое место в Вашем всё ещё крошечном гнездышке. Тут на помощь придёт всевозможная встроенная мебель. Не оставляйте пустым пространство между потолком и доступной частью кухонного гарнитура – там могут жить запасные стаканы, казан и формы для пасхальных кексов. Да, пользуемся раз в году. Но ведь пользуемся! И хранить это надо. Встроенные шкафы известны всем, а вот выдвижные или встроенные ящики (под кроватью, например) мы как-то недооценили. А ведь там можно спрятать не только постельное белье, но и несезонную одежду, что существенно сэкономит место в шкафу или же вовсе ужмет его размер. Таким же «секретным» является пространство под ванной и умывальником в санузле. А если ваша крошка обладает высокими потолками, то не стоит пренебрегать старыми добрыми антресолями, особенно в коридоре.


Ремонт – дело не лёгкое, но, следуя такому простому плану, Вы сильно упростите себе задачу. И малогабаритная квартира вместит в себя куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Просто сделайте это грамотно и с любовью!

Интерьер малогабаритной квартиры: видео

 

Алина Мельник

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: