Ванная комната в стиле ретро

Интерьер | Просмотров: 3161 |

ванная комната в стиле ретрованная комната в стиле ретро

Ну, кто не знает поговорку о том, что новое – это хорошо забытое старое. Ретро стиль в последнее время возвращается в дизайне одежды, причесок и, конечно же, интерьера. Если гостиные и спальни люди пока не сильно стремятся оформлять в стиле ретро, отдавая предпочтение модерну и свойственному ему минимализму, дизайн ванной в стиле ретро уже давно сыскал своих многочисленных поклонников.

Впрочем, спешить оформлять ванную комнату в стиле ретро не стоит. Важно помнить, что все пространства в квартире или доме должны гармонично играть между собой. Такая ванная комната показана в основном для помещений с классическим интерьером.


Особенности интерьера ванной комнаты

Особенности интерьера ванной комнатыОсобенности интерьера ванной комнаты


Ретро стиль во многом обязывает. Наиболее он подходит для внешне дорого обставленных домов. Однако четких рекомендаций при оформлении такой ванной нет, важно лишь, чтобы все элементы интерьера и декора напоминали о прошлой эпохе. Стоит сразу отметить, что оформление интерьера с состаренном стиле – удовольствие не из дешевых. Часто цена на фурнитуру, мебель и сантехнику зашкаливает. Но настоящих ценителей такое положение вещей вряд ли остановит.

Главный атрибут – ванная

Главный атрибут – ваннаяГлавный атрибут – ванная


Именно с формы ванной будет начинаться ретро стиль туалетной комнаты. Она может иметь абсолютно любой цвет и в то же время абсолютно определенную форму: овальную и немного продолговатую у изголовья, с пологими мягкими краями. Ванна в ретро-стиле может быть изготовлена из любых современных материалов, однако ее стилистика полностью должна повторять форму ванн из прошлых веков. Чтобы дополнительно подчеркнуть стиль ретро, можно выбирать позолоченные или искусственно состаренные ванны. При выборе такого агрегата также существует одно обязательное правило: ванная должна быть на ножа: чугунных, позолоченных, посеребренных или бронзовых. Именно в стать ножкам и подбирается сантехника.

Отделка стен

Отделка стенОтделка стен


После выбора ванной необходимо подумать об отделке стен. В ретро-стиле желательно использовать материалы из дерева или имитацию дерева, к примеру, плиткой. Ведь согласитесь, деревянное покрытие стен едва ли хорошо уживется с повышенной влажностью воздуха. Также можно остановить выбор на влагостойких обоях или любых других материалах.

Очень важно сохранять гармонию света в интерьере ванной комнаты. Чем светлее будет отделка стен и пола – тем визуально больше будет казаться помещение, что немаловажно для классического ретро-стиля. Поэтому желательно делать акцент на золотистых, персиковых, светло-коричневых и других теплых и светлых оттенках.


Сантехника в ретро-стиле

Возвращаясь к сантехнике…Чтобы образ ванной комнаты был завершен, важно помнить о деталях. Не стоит думать, что смесители под старину изготовлены из устаревших материалов, напротив, производство сегодня находится на должном уровне и вполне способно сымитировать сантехнику под старину с ультрасовременной оснасткой.

Помимо ванной также не стоит забывать об унитазе. Позолота, медь, латунь и старые подвесные сливные бочки – то, что может сделать вашу ванную в ретро-стиле неповторимой. Подчеркнуть стиль поможет также умывальник, встроенный в туалетный столик или комод для хранения предметов гигиены. При оформлении такой ванной также стоит помнить о фурнитуре: красивые витые металлические держатели для полотенец, овальное или квадратное зеркало в широкой резной раме, красивые мусорные бочки.


Оформить интерьер ванной комнаты в ретро стиле дело непростое, которое лучше всего доверить дизайнеру интерьеров. Однако если такая ванная – ваша давнишняя мечта, то отказываться от нее не стоит. Важно лишь заранее хорошенько подумать о практичности такого интерьера и соответствии его другим помещениям в доме.

Ванная комната в стиле ретро: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: