Интерьер квартиры в итальянском стиле

Интерьер | Просмотров: 3974 |

 

Интерьер квартиры в итальянском стилеИнтерьер квартиры в итальянском стиле

 

Интерьер квартиры в итальянском стиле - венецианский пейзаж, разбуженный мифами. Автор проекта Марина Зайнетдинова, выбрав прием ассоциативной стилизации, сотворила этакую арт-реконструкцию знаков, которые составляют исторический шлейф города, этой «островной республики» с атмосферой вечного карнавального праздника, со знаменитыми золотоволосыми куртизанками и гондольерами, дворцами, лирическими баркаролами и символическим образом крылатого льва. Через призму пространства и воображения Венеция предстает перед нами притягательной и вечно таинственной.

 

Интерьер квартиры в итальянском стиле

 

Интерьер квартиры в итальянском стилеИнтерьер квартиры в итальянском стиле

  1. Мифотворчество
  2. Карнавальное колесо

 

Мифотворчество

Интерьер квартиры в итальянском стилеИнтерьер квартиры в итальянском стиле


Сознание современного человека, а тем более творца, мифологично, ибо оно переработало и сконцентрировало в себе весь предшествующий культурный опыт, и знаки прошлого дают о себе знать, проявляясь в виде художественно-артистических актов. Мифологическим артефактом стал данный авторский проект. Как мог привидеться архитектору яркий и противоречивый венецианский пейзаж в пустой квартире? Помните, как у Осипа Мандельштама: «Квартира тиха как бумага — пустая, без всяких затей...». Тем более что ткань квартиры была предопределена ее структурой — сценическая постановка осуществлялась в старом московском доме конца XIX века с огромным потолком высотой 4,5 м и диктатом несущих стен в центре пространства, образующих коридор. Затея воплотить в этих стенах дух итальянского города была обоснована некоторыми мифами.

 

Карнавальное колесо

 

Интерьер квартиры в итальянском стилеИнтерьер квартиры в итальянском стиле

 


Идейным стержнем для развертывания пространства стала эстетика карнавальной культуры; ведь праздники заполняли всю жизнь венецианцев — знаменитые карнавальные сезоны в XVI—XVII вв. длились восемь месяцев в году. Сущность карнавального естества — двойственность мира — сконцентрирована в образе колеса, с постоянно перемещающимся верхом и низом. Так и в природе человека: жизнь сменяет смерть (и наоборот), трагедия — фарс, условность — реальность. И так до бесконечности. Кстати, и современная Венеция воплощает этот образ — город живет и угасает одновременно.

 

 

Интерьер квартиры в итальянском стиле видео

 

 


Архитектор раскручивает карнавальное колесо в условиях интерьерной работы с пространством, совершая перемещения-превращения со структурой и ее наполнением.


Автор проекта помещает архитектуру Италии внутри квартиры и определяет для интерьера два подхода. Первый включает копирование архитектурной графики — стилей палаццо и палладианских вилл, форм венецианских окон, рельефа улиц, мостов и площадей — и использование конкретной символики; он задуман для того, чтобы подчеркнуть эффект стилизации и сделать все это настоящим, существующим здесь и сейчас. Другой подход говорит об исторической ретроспективе и вневременности красоты — это поэтические пропорции, образы-воспоминания о расцвете Венеции в эпоху Ренессанса.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: