Восточный интерьер - показатель хорошего вкуса

Интерьер | Просмотров: 2768 |

 

восточный интерьервосточный интерьер

 

 

Восточный интерьер, как и сам Восток – дело тонкое. Позвольте ознакомить вас с одним из таких дизайнов, который, уверены, покорит ваше сердце.


Автор представленного проекта считает, что архитектура призвана нести некую идею. Идея же в свою очередь должна ненавязчиво прочитываться уже в плане объекта. В центре квартиры — круг, незавершенный и разорванный, но явно ощущаемый, все остальные помещения группируются вокруг него. Если подняться от плана на уровень пластики, то вышеозначенная форма зала подчеркивается круглящимся подвесным потолком, очерчивающим круг паркетом, расставленной полукругом мебелью.

Восточный интерьер

восточный интерьервосточный интерьер


Иногда круг становится овалом, но это не меняет сути, ибо речь идет только о разнообразии, ненавязчивое основной формы. А она, эта форма, символизирует статику, как повсюду встречающийся квадрат, как обнаженная тектоника: пилон и несомая им балка.


Но, как и в случае с крутом или овалом, — тектоника этой квартиры также, при всей своей видимости, ускользает, даже плывет, словно уходит в астрал: пилоны наклонены, балки изгибаются. Ко всему прочему полное отсутствие симметрии все оси движения сдвинуть; это притом, что в центре статичная фигура — круг.

 

 

Восточный интерьер фото

Восточный интерьерВосточный интерьер

 

 

Восточный интерьерВосточный интерьер


ТОТ, КТО знаком с ВОСТОЧНОЙ философией, узнает ее признаки, хотя бы через постановку в центр всей концепции квартиры идеи созерцания. В зале значительное место занимают диваны, а напротив них — широкий плоский пилон, перед которым стоит телевизор. Идею экрана — а в зале она удвоена, потому что сам пилон мог бы играть его роль — проведена через всю квартиру: квадратные и прямоугольные плоскости, чаще всего пустые, экраны, как, например, в ванной, встречаются повсюду.


Стены — тоже пусты, они — светлый фон, который ожидает своего заполнения: по мнению автора проекта, хозяевам особенно тщательно стоит подойти к выбору картин. То есть стена, простая и светлая, заставляет думать, погружаться в нее, как в философскую книгу.


Материальное выражение восточной философии и, следовательно, использование в оформлении квартиры элементов культуры Востока, предложенные архитектором, хозяева поддержали. Во-первых, потому что такое дизайнерское решение дает возможность поставить в видеоряд квартиры массу вечных, устоявшихся в нашем сознании аксессуаров: например, бамбуковую ширму в спальне дочери, светильники, в дизайне которых прослеживаются линии китайской живописи.


Во-вторых, потому что асимметрия и многовариативность, на которых базируется восточное искусство, весьма удобны в городской квартире. Пример асимметрии: спальня дочери имеет несколько осей, выходящих через дверь в разные точки квартиры, что дает возможность поставить кровать — достаточно широкую — либо у одной, либо у другой стены.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: