Интересные факты о влияние цвета в интерьере

Интерьер | Просмотров: 6633 |

 

влияние цвета в интерьеревлияние цвета в интерьере

Не секрет, что цвет имеет особые свойства влиять на восприятие человеком окружающей действительности. Некоторые цвета и оттенки успокаивают и умиротворяют, другие, наоборот, способны побудить к действию. Поэтому влияние цвета в интерьере следует учитывать, выбирая оттенок отделки для разных комнат в доме.

Влияние цвета в интерьере:

  1. Красный.
  2. Белый.
  3. Зеленый.
  4. Синий.
  5. Голубой.
  6. Коричневый.
  7. Черный.
  8. Серый.
  9. Выбор цвета в интерьере. 

 

Красный

красный цвет в интерьерекрасный цвет в интерьере

Красный цвет символизирует кровь, страсть и энергию. Такой цвет категорически не подойдет для зоны сна и отдыха, поскольку будет воздействовать не человеческую психику возбуждающе. А вот для гостиных он будет уместным, если хозяин дома – активный человек, имеющий слегка авантюрную натуру.

Белый

белый цвет в интерьеребелый цвет в интерьере

Белый цвет в интерьере часто применяется для того, чтобы визуально расширить небольшое помещение. Однако сам по себе белый цвет является достаточно скучным, он не подойдет для людей творческих, ищущих вокруг себя источники вдохновения.

Зеленый

зеленый цвет в интерьерезеленый цвет в интерьере

Зеленый цвет ассоциируется с природой и гармонией, присущей ей. Зеленому цвету предписывают успокаивающие свойства. В разных оттенках зеленый цвет будет уместен в отделке спален и кухонь. А темно-зеленый отлично подойдет для рабочего кабинета. Он поможет сосредоточиться на выполнении задач.

Синий

синий цвет в интерьересиний цвет в интерьере

Синий – цвет энергичный, свободолюбивых людей. Этот цвет обладает множеством символических значений, поэтому древние египтяне выкрашивали в синий цвет внутренние помещения пирамид. Психологи считают, что синий цвет способен снимать усталость, успокаивать. Он хорошо подойдет для гостиных и зон отдыха.

Голубой

голубой цвет в интерьереголубой цвет в интерьере

Голубой - цвет чистого неба, ассоциируется со свободой полета, именно поэтому он как нельзя подойдет людям творческой натуры. В голубой цвет можно выкрасить как жилые комнаты, так и помещения для работы.

Коричневый

коричневый цвет в интерьерекоричневый цвет в интерьере

Коричневый цвет считается цветом спокойствия и уверенности, но он редко бывает уместным в интерьерах жилых домов. А вот коричневый цвет в деталях, элементах декора прекрасно сочетается с различными оттенками, что делает его практически универсальным цветом для мебели, различных текстильных украшений и прочего.

Черный

черный цвет в интерьеречерный цвет в интерьере

Черный цвет часто ассоциируется с трауром, грустью. Однако на самом деле он может быть весьма благородным цветом, подчеркивающим статус и вкус владельца жилища. Главное правило использование черного цвета в интерьере – умеренность и грамотное сочетание с другими цветами. Как правило, черный отлично смотрится в дуете с красным и белым цветом.

Серый

серый цвет в интерьересерый цвет в интерьере

Серый – самый скучный из цветов, которые можно выбрать для интерьера жилища. По сути – это не цвет, а его отсутствие. Помещение, выдержанное в серых тонах, может воздействовать удручающе. Поэтому от выбора серого цвета как основного в дизайне интерьера лучше отказаться.

 

Выбор цвета в интерьере

выбор цвета в интерьеревыбор цвета в интерьере

Сегодня мы поговорим о выборе цвета в интерьере. Ведь цвет – это основополагающая, которая может как навредить дизайну, так и сделать его самобытным. Сочетание цветов в интерьере – наука несложная, но быть с ней знакомым нужно не только продвинутым дизайнерам, но и людям затеявшим ремонт.

Первое правило сочетания цветов в интерьере базируется на простой математике. То ли учеными, то ли дизайнерами было доказано, что лучше всего человек воспринимает цвета в таком соотношении: 60 процентов – доминирующий цвет, 30 процентов – вспомогательный, и 10 процентов – цветовые акценты. Кстати, это правило также действует и при выборе одежды, так что советуем его запомнить всем модникам и модницам.


Для того чтобы определиться, на каком цвете лучше акцентировать внимание, воспользуйтесь цветовым веером. Его устройство состоит из дополнительных, основных и аналоговых цветов, что делает выбор цвета в интерьере не столь глобальной задачей. Именно аналоговые цвета являются наиболее подходящими для использования в интерьере, ввиду того, что максимально сочетаются друг с другом. Выбрав основные цвета в интерьере необходимо задуматься об акцентах. Дизайнеры рекомендуют не игнорировать черный, ведь он делает другие цвета более чистыми и насыщенными.


Если после разглядывания цветового веера, вас так и не осенило, в каких цветах оформить будущий интерьер, оглядитесь вокруг себя. Природные цвета наиболее популярны, попробуйте проработать схему пол – темный, как земля, стены – деревья (не обязательно все оттенки зеленого и желтого, важно чтобы стены были светлее пола, но темнее потолка), потолок – светлые оттенки. При таком подходе сочетание цветов в интерьере будет выглядеть наиболее выигрышным.


При выборе цвета в интерьере учитывайте правило ассоциации. Каждый цвет о чем-то нам напоминает на подсознательном уровне, старайтесь, чтобы цвета вызывали положительные эмоции, а не раздражение. При выборе цвета в интерьере, важно соблюдать правило движения цвета: здесь необходимо сыграть на полутонах и повторениях.

Влияние цвета в интерьере: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: