Дизайн интерьера: куда спрятать мелочи?

Интерьер | Просмотров: 2049 |

 

Дизайн интерьера: куда спрятать мелочи?

 

Любовь к мелочам свойственна многим, даже тем, кто любит большие пространства. Хотя точно известно: обилие мелких вещей пространство губит. Они дробят его, уродуют, оставляют ощущение беспорядка, теряются в прямом и переносном смысле. Единственный способ бороться с ними — выкидывать. Или собирать в группы.

Нет такого человека, который никогда в жизни не получал бы в подарок свечку или вазочку, фарфоровый домик или шарф совершенно неподходящего оттенка. Особо практичные люди организуют «фонд подарков» и осчастливливают ими своих близких. Правда, есть одна опасность. А вдруг знакомая, придя в гости, поинтересуется: «Помнишь, я тебе дарила соломенную фигурку чуда-юда? Как она тут у тебя прижилась?»... Если подарок передаривать не хочется, а выбросить жалко или нельзя и подарков таких много, соберите их и экспонируйте все вместе. Один дурацкий предмет — это просто дурацкий предмет, а много дурацких предметов — это уже инсталляция. Выставлять «подарки» можно, например, в аквариумах (лучше круглых), прозрачных вазах или очень больших бокалах. Наполните их разными предметами вперемешку или, наоборот, рассортируйте: вазочки к вазочкам, фигурки — к фигуркам и т.д.

 

 

Дизайн интерьера. Дизайн и аксессуары видео

 

 

 

Аквариумы или вазы тоже лучше не рассредотачивать по комнате, а выставить в ряд на тумбе. Тогда, если закрыть их сверху прочным стеклом, его можно использовать как дополнительную полку. Например, для следующего ряда аквариумов. Еще на стадии строительства и ремонта для них стоит предусмотреть специальные ниши в стене. В таких нишах, особенно с подсветкой, неплохо выглядят коллекции хрусталя, фигурок из стекла, бутылок или моделей парусников. Если не сделали вовремя ниши, разместите коллекции в стеклянных витринах. Витрины демократичны. Все, что вы поместите в них, автоматически превращается в предмет для разглядывания и восхищения: оловянные солдатики, пластиковые пупсы, завоеванные на соревнованиях кубки и медали, даже детская коллекция ржавых гвоздей, отобранных у приятелей по песочнице. Хорошо, когда витрины прозрачны со всех сторон и стоят свободно, а не примыкают к стене. Они могут быть вытянуты по вертикали (превращаясь тогда в своего рода скульптуру) или по горизонтали (и выполнять функцию перегородок).

Мы не выбросим их никогда — старые письма, театральные программки, стопки разноцветных открыток от тех, кого не хотим забывать. Обыграть все это в интерьере просто. «Воспоминания» помещаем в отдельные рамки или в одну большую либо прикрепляем прямо к стене. Наконец, можно повесить на стену большой металлический лист, к которому открытки, визитки, письма, программки и другие бесценные мелочи цепляются магнитами (кстати говоря, здесь найдет применение и коллекция магнитов). Вместо металлического листа можно использовать пробковое панно, тогда элементы будут крепиться на булавки или кнопки. Такое панно приятно постоянно обновлять, прикалывая все новые предметы. Но, так или иначе, мы советуем сосредоточить ваши «воспоминания» лишь на одной из стен в комнате.

Сувениры. Из своих поездок (в отпуск или командировку) мы привозим минералы, раковины, засохшие листья, местные монетки. Из банального лесопарка тащим шишки, желуди и каштаны. И что с ними делать, если выбрасывать не хочется? Можно на этапе ремонта предусмотреть углубления в полу: сверху прикрыть их закаленным стеклом и под ним собирать сокровища. Аналогичную идею интересно реализовать и в потолке, если потолок делается навесной— прозрачный или полупрозрачный. Только имейте в виду, что в этом случае предметы закладываются до следующего ремонта.

Ключи от разных квартир и комнат, ключи от машины и от сундука, от ящиков стола и от шкафа, да мало ли от чего еще. А, кроме того, бижутерия, витамины, заколки, зажигалки и проч. Идеальный вариант — купить для всего этого комод с огромным количеством маленьких ящичков. Их можно подписать (как делают в архиве) или раскрасить в разные цвета и просто запомнить, какой ящик для чего предназначен. Лучше, если комод разместится в гардеробной.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: