Шоу! Шоу, шоу-румы

Интерьер | Просмотров: 2107 |


Один мой знакомый, живший некоторое время в Марселе в Cite radiose Ле Карбюзье, рассказывал, что основной проблемой было найти смысл выхода за пределы жилого комплекса... Имея все необходимое и даже больше в самом органичном Cite, совершенно не нужен контакт с «остальным миром».
Поселиться в итальянских шоу-румах Carnet или Cardini - это может стать мечтой каждого поклонника современного интерьера: много пространства и света, плавные переходы из одной «жилой» зоны в другую и масса роскошных предметов дизайна, гармонично вписанных в сюжет бутика. И совершенно не хочется покидать пределы этого интерьерного царства.
Мебель и объекты известных дизайнеров сами по себе красивы, элегантны, современны. Как их интереснее показать покупателю? Ведь дальнейшая жизнь приобретенного предмета дизайна будет проходить в определенном интерьере, а не в пустоте.
Создавать небольшие «интерьеры» внутри магазина? Устроить некую галерею и выставить поштучно все желанные предметы?
Просто «теремок» из разных уголков-комнаток не годится, «в ряд», может быть, и хорошо, но покупателю трудно представить, что с чем можно комбинировать.
Итальянская архитектурная студия Opera Work in progress для своих клиентов мебельных бутиков Carnet и Cardini решила эту проблему, использовав концепцию «органичного сценического пространства», как в театре. В то же время такое решение напоминает идею Cite radiose: в одном шоу-руме есть все необходимое для комфортного существования - от стульев, спальной мебели, светильников, мебели для гостиной до самых разнообразных аксессуаров, представленных В&В Italia, Giorgetti, Zanotta, Acerbis, Tisettanta, Flou, Veneta Cucine и Kartell. Выставочное пространство разделяется по «этажам» и по тематикам: желанные объекты, пространство детей, свет, ночной отдых и т.д. В бутике Cardini большие окна- витрины делают доступными для любого взгляда все слои комфорта. Освещение верхнего пространства магазина напоминает звездное ночное небо, множество декоративных элементов создает ощущение casual - ежедневных ситуаций, а не только мебельной выставки. Само помещение решено как «постиндустриальное» пространство - нейтрально, благодаря чему все внимание уделяется мебели и декору. В Carnet в большей степени сохранены характеристики уже существовавшего пространства: арочные окна-витрины, темный деревянный потолок и балки. Но чтобы придать оригинальность помещению, архитекторы ввели такую интересную деталь, как круглое внутреннее окно, которое словно огромный объектив выхватывает ту или иную сцену бутика. Все, словно в дизайн-театре: мизансцена меняется, коллекции обновляются. Зрители приходят на спектакль, в котором могут и поучаствовать: посидеть в кресле, открыть дверцы шкафа, зажечь свет... Создание таких интерьерных групп внутри бутика имеет двоякую цель: их можно целиком перенести в домашнее пространство, а можно сделать только основой, отправной точкой для импровизации на тему персонального дизайна.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: