Кровля крыши: дизайнерские решения

Интерьер | Просмотров: 1861 |

 

Кровля крыши: дизайнерские решения

 

 

Эта зима стала жестким экзаменатором для кровель всех типов. Очень рано и за короткое время легли мощные пласты снега, способные промять кровли из оцинкованной жести и «Ондулина» низкого качества у тех, кто решил сэкономить на обрешетке за счет увеличения ее шага. Лед и снег своей массой жестоко деформировали не готовую к таким суровым испытаниям крышу. На недостаточно утепленных мансардных крышах подтаивал нижний слой снега, и он лавиной сходил с кровель, ломая водостоки. Не выдерживали нагрузки снегового покрова крыши из штучной натуральной черепицы в случаях, когда стропильная система не рассчитывалась специально под этот материал. Прогиб стропил или обрешетки приводил к срыву сползающим снеговым слоем отдельных черепиц.

 



Тридцатиградусный мороз, схватывающий сырую от предыдущих дождей крышу, вырывал куски даже из керамических блоков. Наступившее после холодов резкое потепление еще больше усугубило ситуацию. Ежесуточные перепады температур превратили крыши загородных домов в испытательные полигоны. Образовавшиеся на карнизах наледи перекрывали сток воды из-под снежного покрова на крыше, и в дневное время влага, подобно запруженной речке, поднималась вверх по кровли, проникая в любые щели. Наледи на желобах также препятствовали сливу талой воды и приводили к поломкам системы водослива.... Специалисты уже сделали вывод: в нынешний зимний сезон лучше других зарекомендовали себя кровли, на которых снег задерживался в наименьшей степени, — простые двухскатные, с углом наклона более 45 градусов. Жить 
среди таких кровель скучно. Архитекторами, как правило, сегодня задумываются сложные геометрические конструкции. Это и создает зачастую вышеописанные трудности, но без сложных очертаний и конфигураций трудно обойтись, поскольку дом без них выглядел бы безлико. Грамотный архитектор, заранее зная участки кровли, где потенциально может скапливаться снег, в проекте предусматривает в этих местах необходимые конструктивные особенности.

Часто спасением для «сложных» крыш оказывается установка снегозадержателей по периметру кровли, на длинных склонах — в два ряда. В многоуровневых кровлях особое внимание уделяется местам возможного падения снега и льда со ската на скат. В ендовах, водосточных желобах и трубах следует провести кабели антиобледенительной системы, которая избавит домовладельца от большей части перечисленных проблем. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций в самое непростое для кровли время года, осложнившееся в этом году непредсказуемыми погодными условиями, следует в начале и в конце зимы провести соответствующую экспертизу. Конечно, сам домовладелец этого сделать не сможет: например, скопление конденсата при плохо выведенном утеплении, ему будет трудно отличить от протечки самой кровли. И без того трудоемкую работу может осложнить и другое обстоятельство: к сожалению, некоторые домовладельцы даже не предусматривают выходов на крышу, поскольку первостепенное значение они придают ее внешнему виду.

Если дом правильно спроектирован, построен точно в соответствии с архитектурным проектом, эксплуатируется в соответствии с назначением и его обошли стихийные бедствия, крыша не должна требовать обслуживания ни в сезон таяния снегов, ни в сезон проливных дождей.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: