Снежный бизнес

Снежный бизнес


На чем можно заработать зимой? Да хоть на продаже снега!

Идея по использованию природного ресурса возникла у предпринимателей из северной Японии, город Хайякита. Смышленые коммерсанты решили упаковывать снег в пенопластовые резервуары, которые сохраняют нужную температуру и позволяют хранить содержимое в форме снеговиков. Людям, живущим в более теплых странах, этот белоснежный продукт доставляют из острова Хоккайдо. Один такой снеговик высотой в 45 см стоит 45 долларов вместе с доставкой по почте.

Постоянными клиентами являются семьи из южных районов Японии, где этих снежных осадков практически не бывает. Радость детей, которые первый раз увидели настоящий снег, сложно передать. Поиграть в снежки, когда холодно – это одно, а вот когда ясная теплая погода – это совсем другие ощущения. Ведь искусственный снег, теплый на ощупь, он не лепится, и вряд ли сможет заменить настоящий.

За все время работы компанией было продано 65000 снеговиков, на сумму более чем 3.250.000 долларов. Доставка с сюрпризом осуществляется круглый год. Когда на острове Хоккайдо выпадает мало осадков, снег доставляют из города Юбари. Таким образом, предприимчивым японцам природа безвозмездно подарила более трех миллионов долларов.

Подобный бизнес в Украине не перспективен, потому что нашим людям снег не нужен, они ещё и сами заплатят, чтобы его увезли. Кстати, чем не идея? Может, попробовать организовать свое дело по избавлению народа от лишних снежинок.

«Ежедневно только столица вывозит из города несколько тонн снега, – рассказывает начальник одного из ЖЭКов Подольского района, – коммунальные службы не справляются. Думаю, большие компании готовы расстаться с немалыми суммами, чтобы их территорию избавили от завалов».

Дмитрий Линник

Похожие статьи:
Комментарии к статье: