Как правильно выбрать архитектора для проекта загородного дома?

Интерьер | Просмотров: 3594 |

 

Как правильно выбрать архитектора для проекта загородного дома?

 

 

Как правильно выбрать архитектора для проекта загородного дома?

Во-первых, для каждого заказчика существует свой архитектор и его нужно найти. К его выбору нужно отнестись очень внимательно, опираясь на весь свой жизненный опыт. Внимательно изучить то, что уже создано архитектором, решить, устраивает ли его мировоззрение, опыт, стилистика, подход к делу. Очень важна и психологическая совместимость. Ведь все будущие неудачи закладываются на этой стадии.

Во-вторых, нужно четко сформулировать свои требования к дому. Желательно в письменной форме, со своей подписью. Это крайне необходимо для избежания разногласий в будущем. Заключение подробного договора с архитектором обязательно, если вы не собираетесь заниматься совместным проектированием в течение нескольких лет и расстаться с неприязнью.

Заказчик должен обдумать и заранее решить, какой предполагается образ жизни в доме, собирается ли он проживать один, с семьей, а может быть, еще с родителями, приезжать туда периодически или жить постоянно, будет ли проживать в доме прислуга (в этом случае нужны дополнительная комната и санузел). Все это разные сценарии и их нужно учитывать сразу. Архитектору важно знать состав семьи, количество гостей, которых предполагается приглашать, и как часто это будет случаться.

После осмотра участка архитектор определяет оптимальное расположение дома, основные габариты и ориентацию. На основе этих данных он решает, что возможно совместить с требованиями заказчика, а что нет.

Всегда ли заказчик понимает, какой дом ему необходим? Нет, не всегда. Во-первых, нередко заказчик планирует строить загородный дом только для сезонного пребывания (как дачу), но, по окончании строительства, вкусив все прелести загородной жизни, уже не может вернуться в городскую квартиру. Вот когда, к сожалению становится очевидны просчеты в здании появляется желание какие-то помещения сделать попростроние увеличить число комнат качество отделки и т.д.

Во-вторых часто не учитывается фактор времени. Строительство дома – это достаточно длительный процесс . в течении которого в семье могут произойти изменения.Бывашли случаи когда заказчик успевал женится или у него родждался ребенолк. И наоборот случалось когда заказчик настаивал на размерах дома превышавших его реальные возможности и потребности в последствии он не мог его достроить в течении нескольких лет а потом у него возникали проблемы с эксплуатацией.

Приступая к строительству загородного дома, важно заранее составить хотя бы общее представление о проблемах, с которыми придется столкнуться. Главное, четко понимать, какие из них находятся в прямой компетенции специалиста и как грамотно выстроить с ним свои отношения.

Какой должна быть оптимальная этажность загородного дома? И с эстетической, и с практической точек зрения дом нежелательно делать высоким: максимум два этажа плюс подвал. Хотя может быть такая ситуация, когда этим можно пренебречь. Выбор этажности зависит от целого комплекса данных, и рассматривать этот вопрос лучше индивидуально в каждом конкретном случае. А если заказчик решает купить готовый проект? Мой совет: покупать готовый проект (как и готовый дом) можно только с консультацией своего архитектора. Нередко, приобретая по каталогу проект понравившегося домика, заказчик самостоятельно вносит изменения. Но дом, даже самый простой, задуман как законченное произведение, все части которого находятся в функциональной и эстетической гармонии. В результате даже незначительной «косметической» операции дом может превратиться в постройку с сомнительными достоинствами.

Что стараются упростить, от чего отказаться, иными словами, на чем стараются сэкономить при строительстве? Нередко отказываются от таких элементов дома, как открытые террасы, широкие выносные крыши, которые органично включают окружающее пространство в композицию дома.

Какие категории обычно не находят понимания у строителей и заказчика?

Ни заказчики, ни строители не придают значения такому понятию, как гармония. Эта категория для них, как правило, — чистая абстракция. Для архитектуры это имеет первостепенное значение и основано на многих факторах, в том числе и на пропорциях. Любое, даже небольшое изменение их ведет к разрушению существующей гармонии. Это всеравно что в музыкальном аккорде сместить палец на одну клавишу. Но вот проект выполнен, утвержден, и все готово к строительству. Когда лучше К нему приступать? Обычно весной, в мае. Но основные строительные материалы лучше завезти на участок в конце зимы, перед весенней распутицей, поскольку в этот период дороги закрываются для грузового транспорта. Поэтому прийти к архитектору лучше осенью, чтобы у него было время выполнить проект.

Почему конечная смета почти всегда превышает первоначальную?

Потому что заказчик не учитывает то обстоятельство, что отделка дома занимает 60—70% от общей стоимости. Кроме того, в процессе строительства у хозяина возникает желание применить более дорогие и качественные материалы, чем он планировал ранее. Отсутствие архитектора на стройке обычно увеличивает расходы на строительство на 30%.

Если заказчик решает идти по пути экономии, на чем экономить совершенно недопустимо? На фундаментах, дренаже, если он необходим, гидроизоляции подвала, теплоизоляции дома.

Мы не коснулись еще одной существенной стороны — взаимоотношений СО строителями. В каждом человеке живет творец. Некоторые детали замысла архитектора строителям могут быть непонятны. И тогда они, из самых лучших побуждений, начинают напрямую советовать заказчику сделать что-то по-своему. Иногда, должен признать, это бывает удачно, но чаще всего — нет. Зато это очень осложняет работу и взаимоотношения. Исходя из этических соображений все вопросы, касающиеся каких-либо изменений, должны решаться с архитектором.

Как же вести себя заказчику в такой ситуации? Если уж заказчик вы брал архитектора, то должен быть последовательным и доме-строительства, получив от архитектора чертеж, прежде чем отдать его исполнителю, внимательно все изучит, проверит все размеры, задаст вопросы по существу.

А если заказчик уже в процессе строительства решает что-то изменить и настаивает на том, чтобы архитектор принял его поправки?

Это сложный вопрос, и однозначного ответа на него нет. Если заказчик требует что-то, что не совпадает с мнением архитектора, и архитектор, чтобы снять с себя ответственность, просит заказчика поставить подпись под этим решением, то, в случае неудачного результата, виноват оказывается все равно архитектор. Заказчик ему потом возражает: «Я же не профессионал, ты должен был меня переубедить!» И он прав! Но заказчик должен контролировать свое волевое давление на творческий процесс.

Всегда ли заказчик соизмеряет свои финансовые возможности со своими желаниями и потребностями? Все привыкли воспринимать ситуацию, в том числе и финансовую, статично. Человек заработал какую-то сумму денег и решил построить дом. Иногда начинают строить дом люди достаточно молодые, перспективные. Их дело развивается, доходы продолжают расти, а вместе с ними и потребности. Вот эту динамику нужно учитывать. Случается и по-другому. У меня есть заказчик, который мечтал построить огромный дом, хотя было очевидно, что его средств недостаточно. Однако он настоял на своем В результате строительство идет медленно, но это его вполне устраивает.

И каким же будет наше резюме? Самое главное — это понимание, что загородный дом — это самая дорогая покупка в жизни. И в нем, возможно, предстоит провести всю жизнь. Его пространство будет формировать ваше настроение, мироощущение. Зачем вам дом, в котором все время вас будет что-то раздражать, или где придется постоянно что-то переделывать, пересматривать, ремонтировать. Хотя у каждого, конечно, свой путь познания мира.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: