Авторский проект квартиры

Интерьер | Просмотров: 2668 |

Хозяева квартиры любят путешествовать, привозить из дальних странствий диковинные предметы и украшать ими дом — им важно жить в окружении любимых вещей. У них подрастает дочка, а еще есть много друзей, которых им нравится у себя собирать. В сущности, все это и определило, какой будет у квартиры характер: открытый, спокойный, гостеприимный. А дальше как-то само собой уже получалось, что такому дому ни к чему мощные перегородки, громкие акценты, подчеркнутое разделение на официальную и частную зоны. По воле архитекторов стены, оставшиеся от прежних времен, расступились, в них появились широкие проемы, и там, где когда-то была сеть коридоров-лабиринтов, возникло широкое сквозное пространство.

Квартира приветливо «улыбается» гостю уже у самого порога. Благодаря открытому зимнему садику и узкой разделительной перегородке жилое помещение сразу попадает в зону видимости и становится непонятно — то ли прихожая плавно перетекает в гостиную, то ли это гостиная становится частью прихожей, торопясь скорее приветствовать гостя.



Гостиная — самое просторное место в доме (и хорошо освещенное, благодаря четырем большим окнам). Она свободно «разливается» по квартире, оплывая небольшой островок — барную стойку, которая деликатно отделяет гостиную от кухни.

Чтобы зрительно как-то упорядочить пространство гостиной, архитекторам пришлось пойти на маленькие хитрости. Решено было условно разделить его на две части — только, конечно, не посредством стен, а при помощи членения пола и расстановки мебели. Она, разумеется, тоже пожелала быть союзником архитектуры и выстроилась строго в соответствии с «нарисованными» линиями. Например, угловой диван одним своим боком демонстративно «отвернулся» от парадного стола, как будто намекая: обедаете вы там, а мы здесь только телевизор смотрим!» А вместе с удобным креслом из прихожей он образует линию, визуально еще раз подчеркивающую это разграничение.

В декоративном убранстве квартиры архитекторы используют мягкие «летние» расцветки, натуральные материалы. Поверхность стен покрыта не краской, а штукатуркой с «трещинками». Пол (за исключением кухни) отделан материалами, имеющими теплые оттенки дерева. В шторах и занавесках на окнах нет ни капли синтетики — только хлопок и дикий шелк. На стенах висят картины и «бродит» симпатичное животное с двумя головами — Тяни-Толкай, изображенное на декоративном панно.

Так и вышло, что прежде, чем в квартиру приехали жить люди, она была уже полна «живых» элементов, воспитавших в ней тот самый характер, которого от нее ждали с самого начала. Тут бы в нашей истории поставить точку. Но ведь, как известно, живой организм немыслим без постоянных перемен и превращений. Вот архитекторы и заложили в «гены» квартиры такую возможность.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: