ЕВРОПЕЙСКО-АМЕРИКАНСКИЙ АЛЬЯНС

Интерьер | Просмотров: 1746 |

 

Как часто европейскому артистизму не хватает практической жилки, а сугубой приземленное Нового Света недостает хоть толики одухотворенности! Интернациональный дизайнерский союз Софи Деманж (Sophie Demenge) и Майкла Райана (Michael Ryan) – удачная смесь художественного и коммерческого, возвышенного и земного. Две одинаково столичные «штучки», но крайние противоположности во всем остальном. В прошлом парижанка, окончившая Сорбонну по философской части, а потом одолевшая американские дизайн-университеты; и парень из Нью-Йорка, который после колледжа сразу ушел в бизнес мебельного дизайна. Когда их пути пересеклись, на карте мирового дизайна появилось новое имя - R+D DESIGN.

Первое сольное выступление дизайн-студии на публике состоялось в мае 2001 года во время нью-йоркской международной мебельной выставки International Contemporary Furniture Fair. Той экспозицией ребята заглянули в будущее мебельного дизайна – их вещи не были похожи на мебель, скорее, на персонажей рисованных мультиков про иноземные цивилизации. Вибрирующе-салатовая скамейка Segmented Worm Bench после выставки, как гусеница, проползла через все ведущие дизайн-издания мира. Журналы вообще очарованы Софи и Майклом - их вещи охотно и неоднократно печатали не только такие продвинутые, как Wall Paper, Wired, Box, Surface и Intramuros, но и вполне консервативный Marie Claire. Большинство редакторов не удержалось также от публикации на страницах своих изданий маленького столика-подставки Somi. Название, данное ему по первым слогам имен его создателей, недвусмысленно говорит о месте, которое занимает эта на первый взгляд неказистая вещица в иерархии произведений франко-американского дуэта. Казалось бы, неприхотливо изогнутый лист металла и простая стальная стойка, но при этом какая функциональность! Показанная дизайнерами конструкция предлагает новый способ хранения бумаг: журналов, газет или, например, телефонной книги. Закрепленный сбоку лоток для них оставляет чистой верхнюю поверхность столика, и на нее смело можно ставить телефон, ноутбук или лампу.

 



Линию строгих и подчеркнуто функциональных предметов продолжает комплект Three bears’ nesting chairs («Стулья-берлоги для трех медведей»), представляющий взрослое решение сказочной проблемы «Кто сидел на моем стуле?» Не менее полезная в хозяйстве вещь – поднос Tres Tray. Выдавленные в нем углубления повторяют контуры стакана, тарелки, столовых приборов, фиксируют предметы на положенном месте, а яркие цвета в сочетании с геометричностью форм создают игривый и элегантный фон для поклонников кулинарных изысков. В компанию же забавных вещичек из серии «не галчонок, не лягушка, а неведома зверюшка» входят сосуды Foom для молока, сахара и кленового сиропа с хищными клювами, как у чудовищных птиц, и Poulpa stool (стул «Пульпа»), дизайн которого навеян образами индийских смоковниц, медуз, зубов и осьминогов одновременно.

Райан и Деманж объясняют основополагающий принцип своего дизайна исходя из своего опыта: «Мы живем среди собственной мебели, поэтому отношение к ней у нас очень личное. Мы верим, что мебель может жить, иметь собственную индивидуальность, не зависимую от чистой функциональности. Как однажды сказал мебельный дизайнер Джордж Нельсон (George Nelson), хороший дизайн должен иметь «врожденную силу, неотъемлемую обоснованность».

В качестве источника вдохновения Софи и Майкл называют творчество французского архитектора и дизайнера Пьера Шарро (Pierre Charreau), который считал, что «архитектор (дизайнер) проводник в будущее, потому что он знает, что принадлежит прошлому». В свою очередь, Майкл говорит: «Мы не копируем природу и не повторяем прошлое. Мы наслаждаемся экспериментами с разнообразными материалами и хотим проложить новые магистрали для дизайна, предугадывающего изменяющиеся потребности людей и их отношение к окружающим объектам».

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: