Дизайн как особенность формирования вкуса

Интерьер | Просмотров: 1519 |

Дизайн как особенность формирования вкуса

 

Агентства стилей — феномен нашей эпохи, причем феномен французского происхождения. Деятельность создателей «стиля жизни» распространяется на все сферы нашего существования. Она начинается с дизайна трусов и заканчивается имиджем крупных профессиональных салонов, таких как «Maison et Objet».


Однако президент первого и по-прежнему крупнейшего агентства «Промо-стиль» (Promostyl), существующего с 1966 года, Себастьян де Дисбах (Sebastien de [Piesbach), утверждает, что профессионалы не создают моду. Преуспевает в этой области только тот, кто ничего не выдумывает, а всего лишь умеет прислушаться к голосу времени и безошибочно отгадать потребности современников. По словам Себастьяна, ни одна из главных тенденций моды последней четверти XX века не была создана человеком, их породили мировые общественные процессы. Задача агентств состоит в том, чтобы с опережением на два, а то и на три года уловить изменения культурного и эстетического порядка, которые произойдут в разныхстранах. Для этого в каждом агентстве работает около 40 стилистов, дизайнеров, специалистов во многих областях, в том числе и таких, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к моде. Ни одно агентство не может обойтись без своих социологов, психологов и маркетологов. Агентство «Нелли Роди» (Nelly Rodi), которое существует с 1985 года, пользуется даже услугами философов.

Советы дизайнера интерьера.Как выбрать стиль интерьера

 


Два раза в год агентства готовят альбом, где анонсируется тема на предстоящий год. Предлагается цветовая гамма для макияжа и одежды, образцы тканей, силуэты и запахи. «Нелли Роди» одной из тем своего альбома 2003 года выбрало «Движение», а «Промостиль» — «Память». Альбомы с интерьерными тенденциями выходят раз в год. Кроме того, для своих постоянных клиентов, среди которых фигурируют самые громкие имена, агентства несколько раз в год устраивают информационные семинары. Обычно крупные марки работают не с одним агентством, а с двумя-тремя. На базе исследований стилисты компаний создают каждый свою собственную коллекцию, которая поступает к потребителю через два года.

Нередко в агентства обращаются фирмы, желающие преуспеть на неизвестном для них рынке, или те, кто хотел бы улучшить свои дела. В таких случаях агентство делает полный маркетинговый и дизайнерский проект, гарантируя заказчикам определенный успех.


Общественный вкус меняется все стремительнее. Для того чтобы иметь полную картину, все агентства пользуются услугами экспертов со всего мира. Они имеют отделения в Англии, Италии, Японии, США. В результате неизбежно создается обобщенный образ будущего потребителя — нечто среднее между японским биржевиком и французским интеллектуалом. Заказчики — известные бренды, работающие на мировом рынке, «ретранслируют» космополитичные образы. Получается, что не более двухсот человек, работающих на несколько французских агентств, формируют, в конечном счете, предметную среду и эстетические пристрастия для пяти миллиардов людей, живущих на нашей планете.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: