Поговорим о дизайне? Интервью с руководителем компании "Трио-интерьер"

Интерьер | Просмотров: 1893 |

Поговорим о дизайне? Интервью с руководителем компании "Трио-интерьер"

 

Компания «Трио-интерьер» — один из лидеров мебельного рынка, точнее — его средневысокого сектора.


- Существовала ли какая-то однозначная концепция кампании «Трио-интерьера на этапе её создания? Ваше предложение включает продукцию как высокой, так и средневысокой ценовой категории. Чем это объясняется?

— В 1997 году, через полгода после открытия первого магазина, мы сознательно отказались от классики. Решили, что будем предлагать современный итальянский дизайн представителям среднего класса, у которых недостаточно денег, чтобы покупать высокие бренды. «Трио» представляло качественную продукцию современного дизайна от фабрик, которые не городки, Orizzonti, предлагающая великолепные кровати в минималистском стиле. Среди наших поставщиков можно так назвать такие марки, как Misura Emm Besana, Moroso.

В последние три-четыре года заметна тенденция к использованию традиционных, в том числе барочных форм мебели в сочетании с современными материалами. Получаются китчевые изделия с больше долей иронии, и именно это привлекает ним покупателей. Компании Oscar, liddo & Perego делают коллекции именно в такой стилистике.

— А почему вы отказались от классики?

— Во-первых, современный дизайн гораздо ближе и понятнее. Во-вторых, мы решили, что необходимо занять определённую нишу, сформировать образ компании, чтобы «Трио» чётко ассоциировалось с определённым предложением. Это было непростое решение. Многие знакомые нам продавцы расстроились — ведь классика продавать легче, поскольку покупают целые комплекты, к тому же мебель поступает в готовом виде и не нуждается сборке....

— Что отличает «Трио» от множества других компаний, продающих предметы интерьера?

— На этот вопрос трудно ответить. Нужно учесть много различных нюансов. С иной стороны, такого сочетания — большая выставочная площадь, ассортимент, ценовая политика — нет ни у кого другого. С другой стороны, нельзя сказать, что мы абсолютно уникальны и покупатели заинтригованы. Многие знают В&В Italia, Molteni, Rolf Benz... Но те марки, которые мы продаём, знают лишь профессионалы, а широкому кругу заказчиков названия марок ни о чём не говорят. Человек, совершающий покупку мебели раз в 5-10 лет, не в состоянии разобраться в огромном количестве производителей, понять их неочевидные различия. В мебели позиционирование продукта развито гораздо слабее, чем в автомобильной отрасли или в бытовой электронике. Вообще в процессе покупки люди руководствуются эмоциями, а в нашем случае особенно. Поэтому если клиенту приглянулся дизайн и его устраивает цена, то о названии бренда он вспоминает в последнюю очередь.

 

Современный дизайн интерьера видео

 

 



- У «Трио» запоминающаяся реклама. Будет ли и в дальнейшем лицо девушки образом вашей кампании? Каковы были аргументы в пользу того, чтобы в рекламе мебельного бренда не присутствовала сама мебель?

- Ответ на ваш вопрос содержится в нём самом. Не секрет, что людям нравится смотреть на самих себя. Наша реклама потому и запоминается, что в ней нет собственно мебели. В своё время мы провели тендер, выбрали агентство, которое провело для нас рекламную кампанию «Мебель в ритме жизни ». Там был трансформирующийся диван, регулируемый светильник. Агентство также предложило нам обновить брандмауэр на фасаде здания, где находится наш салон на Ленинградском проспекте.

Мы разместили там три портрета девушки. Оказалось, что отклик на традиционную рекламу был несравнимо меньше, чем на женский образ. Наша последняя реклама с девушкой — уже третья по счёту и продолжает завоёвывать первые места в рейтингах наружной рекламы, побеждая табачные компании и производителей бытовой техники.

— У руководителя обычно много лиц: он и маркетолог, и администратор, и арт- директор... Кто вы в большей степени?

— Маркетолог — обязательно. Я вижу свою функцию в том, чтобы быть не администратором, а лидером. Чем характеризуется хороший руководитель? Прежде всего, способностью взращивать других лидеров. Разумеется, в этом есть некоторая опасность — можно оказаться заложником собственного успеха. Придумал очень прибыльный бизнес — появились многочисленные конкуренты, много сил вкладывал в персонал — его начинают переманивать хэдхантеры... И, тем не менее, мы продолжаем вкладывать деньги и опыт в наших менеджеров. С сожалением расстаёмся с теми, кто от нас уходит. Но законы рынка невозможно отменить, и если кто-то предлагает более выгодные условия, с этим приходится считаться. Если человек в своём резюме указывает: «Я три года проработал в «Трио», — его с удовольствием берут в другую компанию на более высокую должность.

— Расскажите, пожалуйста, о вашей региональной политике.

— В настоящий момент мы не прилагаем больших усилий для развития региональной сети. У нас есть салоны в Тюмени, Новосибирске и Иркутске, а также небольшое количество дилеров. Дилеры — как сыновья: они вырастают, уходят из дома и больше не возвращаются. Например, компания работает с перспективными региональными партнёрами. Они быстро набирают силу, используя наработанный опыт. И когда, казалось бы, результат достигнут, можно получать дивиденды, они вдруг говорят: «Пожалуй, мы сами будем возить мебель из Италии». Компания «Трио» раньше придерживалась такой политики: сделаем большой склад, и все станут покупать у нас, потому что никто не хочет ждать. Но по мере того как средний класс усиливал свои позиции, его запросы росли. Постепенно клиенты стали все с большей охотой покупать мебель на заказ, которая лучше удовлетворяла их потребности. Поэтому огромный склад перестал быть тем преимуществом, которое позволяло московским компаниям осуществлять эффективную региональную торговлю. И с каждым годом мы уменьшаем свой складской запас.

 

Дизайн интерьера. Правило дизайна видео

 


Чем более цивилизованным становится рынок, тем меньше нужно посредничество московских компаний. Лишнее звено лишь повышает стоимость продукта для конечного потребителя. А издержки нужно минимизировать, чтобы предложение было конкурентоспособным.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: