Домашний пилатес: комплекс упражнений для спины

Фитнес дома | Просмотров: 3005 |

пилатес комплекс упражненийпилатес комплекс упражнений

Гимнастическая методика под названием "пилатес" была разработана специалистом в области фитнеса и спорта Йозефом Пилатесом примерно в 20-х-30-х годах двадцатого века и предназначена не только для здоровых людей, мечтающих иметь красивое и гибкое тело, но и для страдающих самыми разнообразными недугами, в частности болезнями спины. На сегодняшний день пилатес преподают во всех фитнес-залах страны, а жаждущие заниматься самостоятельно, могут найти пилатес – комплекс упражнений в сети Интернет. Данной практике посвящено множество видеороликов от ведущих отечественных и мировых тренеров. Можно отыскать как комплексы упражнений для укрепления всего организма, так и отдельно для той или иной части тела.

Пилатес: комплекс упражнений

 Пилатес: комплекс упражнений Пилатес: комплекс упражнений


Сегодня мы поговорим о терапии, предназначенной для укрепления мышц спины с помощью комплекса упражнений пилатес. Преимуществом данного вида физической активности является то, что ею могут заниматься как совершенно здоровые взрослые люди, так и старики, беременные женщины и даже дети. Риск получить травму во время выполнения упражнений сведен к минимуму, в то время как результат ощущается уже через 1-2 недели тренировок. Пилатес для спины помогает достичь следующих целей:

- облегчить боли в позвоночнике, связанные с его излишним напряжением или защемлением нервных корешков


- укрепить мышцы различных отделов спины


- сделать мышцы более эластичными


- придать телу гибкость


- при регулярных занятиях можно уменьшить проявления таких медицинских диагнозов, как лордоз и сколиоз


- улучшить осанку


Итак, ознакомимся с самыми популярными упражнениями комплекса пилатес, предназначенными для укрепления спинных мышц.


Упражнение 1. Исходная поза, сидя на полу, ноги вытянуты. Спину следует округлить и попытаться дотянуться до кончиков пальцев ног руками на глубоком вдохе. На выдохе спину распрямляем и возвращаемся к исходному положению.


Упражнение 2. Сядьте на коленях, туловище подайте вперед, назад - вверх, руки вытяните перед собой, а спину максимально изогните. Попробуйте передвинуться с помощью пальцев вперед на несколько сантиметров, затем также медленно вернитесь в исходную позицию.


Упражнение 3. Лягте на живот. Ноги выпрямите, руки согните перед собой и в очень медленном темпе начните поднимать верхнюю часть туловища. Данное пилатес упражнение очень полезно для поясницы.


Упражнение 4. Самым популярным упражнением из комплекса пилатеса является так называемая "планка". Данное упражнение заставляет работать все группы мышц, в том числе мышцы спины. Чтобы выполнить его, следует упереться предплечьями в пол, выпрямить ноги и упереться в пол носками ног. При этом положении спина, голова, таз и ноги должны напоминать прямую линию. На выдохе опустите голову и поднимите таз вверх. Замрите на 10-15 секунд, затем вернитесь в исходное положение.


Упражнение 5. Пилатес комплекс упражнений под названием "Лодка" не только снимает напряжении со спины, но и помогает укрепить косые мышцы ног и живота. Сядьте на пол, согните колени и обхватите ноги под коленными чашечками. Поднимите лодыжки таким образом, чтобы они оказались параллельно полу. При выдохе округлите и немного опустите спину, создавая своеобразное натяжение, и втяните живот. Замрите в положении на 15 секунд, на вдохе вернитесь в исходную позицию.


Все упражнения пилатеса выполняются в медленном, размеренном темпе. В отличие от других фитнес-практик перед тем, как приступить к занятиям пилатесом, нет необходимости получать одобрение врача.


Будьте здоровы и привлекательны!

Пилатес - комплекс упражнений: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: