Кундалини йога: польза от восточной практики

Фитнес дома | Просмотров: 8314 |

кундалини йога пользакундалини йога польза

Кундалини йога считается духовной восточной практикой, включающей в себя все элементы традиционной йоги. Такой вид духовной и физической активности имеет как ряд противников, так и огромное количество поклонников. Сегодня мы поговорим о кундалини йоге – пользе, которую принесет такая практика всем системам нашего организма.

Чем отличается кундалини от традиционной йоги

Чем отличается кундалини от традиционной йогиЧем отличается кундалини от традиционной йоги


Движения и высокая физическая активность в кундалини йоге не основное, зачастую она построена на медитации и равномерном распределении напряжений по всему телу при принятии перманентной позы, так называемой «асаны». Правильная последовательность асан, которую еще называют «крии» позволяет достичь того или иного эффекта от занятий, например, общего омоложения организма или снижения веса. Также в практике кундалини йоги имеются крии, которые помогут:

1. Очистить организм от шлаков.


2. Похудеть.


3. Избавиться от морщин.


4. Обеспечить себя хорошим настроением.


Любое упражнение йоги кундалини принесет пользу только в том случае, если следовать «пранаямам», то есть правильно дышать.

Кундалини йога, пользу которой более детально мы обсудим совсем скоро, всегда сопровождается мелодичным звучанием спокойной индийской музыке, которая дает возможность расслабиться и настроиться на необходимый лад. Часто это музыка включает в себя мантры – часто повторяющиеся слова, которым должны соответствовать определенные движения.

Чем же полезна кундалини йога?

 Чем же полезна кундалини йога? Чем же полезна кундалини йога?


Возвращаясь к пользе кундалини йоги, выделим десять основных пунктов по самоусовершенствованию, которые легко достигаются при регулярных занятиях данной духовной и физической практикой.

Польза для всех систем организма

Кундалини йога помогает справиться с мигренями, проблемами в работе пищевых систем, головными болями, а также приводит в порядок гормональную, мочеполовую, эндокринную, сердечнососудистую и другие системы организма.

Дарит красоту

Несмотря на то, что практика относится к разряду малоподвижных, вместе с ней вполне реально достичь красивого, развитого и стройного тела. Ввиду того, что кундалини йога заряжает изнутри, это внутреннее сияние сказывается и на внешнем облике. Кроме того, йога нормализует гормональные процессы, что в свою очередь положительным образом отражается на внешности и психике.

Заряжает силой

Для кого-то суть силы кроется в физическом превосходстве, а кто-то считает силой устойчивость характера к стрессовым ситуациям. Кундалини йога обеспечит вас сполна и тем, и другим, а также поможет вам ощутить себя в гармонии со своим телом, подарит душевное равновесие и спокойствие ума.

Радость жизни

Тому, кто не умеет расслабляться, очень сложно увидеть положительные стороны жизни. Уверенность в себе, умиротворенность и духовная составляющая, которую дарит кундалини йога, поможет находить просветы даже в самых критичных ситуациях и радоваться каждому дню.

Способствуют эмоциональному равновесию

Благодаря йоге вы перестанете остро реагировать на мелочи, которые не стоят вашего внимания, сумеете быстро принимать решения и незамедлительно преступать к действиям, а также сможете контролировать свои эмоции и препятствовать их необоснованному выплеску.

Обостренное восприятие

Многие вещи откроются вам с другой, правдивой стороны. Кундалини йога позволит вам яснее ощущать происходящее вокруг и давать событиям трезвую оценку.

Раскрывает шестое чувство

Упражнения кундалини йоги воздействует на участки мозга, отвечающие за интуицию. А значит, теперь вы с легкостью сможете принимать решения в спорных вопросах, опираясь на шестое чувство.

Помогает избавиться от вредной привычки

Сама йога становится вашей главной привычкой и несет в себе философию очищения души и тела от вещей, которые могут принести вам вред.

Раскрывает творческий потенциал

Благодаря повышению энергичности и активности, вам захочется все время пробовать себя в новых сферах, из чего следует, что польза кундалини йоги заключается еще и в раскрытии неизведанных талантов.

Духовное развитие

Вы начнете смотреть на жизнь иначе, научитесь прилагать усилия для улучшения жизненных условий и перестанете расстраиваться по пустякам.

Надеемся, увлечение кундалини йогой действительно принесет вам нескончаемую пользу.

Кундалини йога - польза: видео


 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: