Cпециальная диета при гиполактозии

Диеты | Просмотров: 25307 |

лактозалактоза

 

Что такое лактоза? Лактоза – это дисахарид, состоящий из Бета -D- галактозы и Бета -D –глюкозы. В норме, лактоза расщепляется ферментом лактазой. Непереносимость лактозы называется гиполактазия. Что все это значит и как это влияет на наш организм? Нужна ли специальная диета при гиполактозии и как улучшить свое самочувствие. Гиполактозия – это патологическое состояние, которое вызывается снижением уровня лактозы, того самого фермента, который необходим нормальному взрослому человеку, для переваривания лактозы, дисахарида. Это вещество, содержаться в основном в молочных и кисломолочных продуктах и не только.

 


лактозалактоза

 

Хочется верить, что непереносимость лактозы это болезнь нашего поколения. Ведь раньше никто и не слышал о таком заболевании, как гиполактазия. С детства наши родители и старшое поколение, заставляли нас употреблять молочные продукты: «Пейте дети молоко, будете здоровы». Повзрослев и став родителями, мы так же по старинке заставляем своих детей. А ведь ферменты которые помогают переварить лактозу, снижаются после наступления двух летнего возраста. Мало кто из нас задумывается о прохождении диагностики и сдачи анализов, для того чтоб понять, в чем причина вашего плохого самочувствия и что происходит с нашим организмом. Многие из нас ощущали дискомфорт, после выпитой чашечки любимого латте. Суета и заботы, не дают нам времени, заняться собственным здоровьем. А ведь это сделать надо. Как все- таки хотеться получать удовольствие от еды и за бокалом любимого вина, съесть кусочек вкусного сыра.

 

Археологи, которые занимались раскопками в Центральной и восточной Европе, сделав анализ ДНК 10 останков местных жителей, возрастом 3800-6000лет показал, что непереносимость лактозы во взрослом возрасте и тогда была обычным явлением. Как же наши предки боролись с этим явлением? Все просто, они сводили до минимума количество употребления свежего козьего и коровьего молока, а употребляли в основном сыры и творог, так как эти продукты содержат малое количество лактозы.
Как не хочется, лишать себя любимых нами продуктов содержащих это вещество .Так как лактоза -это один из более важных классов углеводов, который представляет оптически активные соединения с гидроксильными и карбоксильными группами. Даже думать не хочется о том, что придётся отказаться от вкусной чашки кофе с молоком ранним утром, освежающем фруктово-молочном коктейле летом, а как любимое всеми лакомство мороженное. Возможно, древние люди и могли обходиться без этого всего, но мы живем в цивилизованном современном мире , с его изобилием деликатесов из молочных продуктов. Не знаю, как выа для меня это дилемма. Давайте разберемся, как можно помочь нашему организму, усвоить продукты содержащие лактозу.

 

лактозалактоза



Что происходит с нашим организмом при употреблении лактозы:
*прежде всего, лактоза это энергия. Все углеводы служат источником энергии.
*увеличение веса. В тех случаях, когда нужна корректировка в сторону увеличения.
*ухудшение пищеварения. Расстройство желудка, боли в животе, вздутие.
Как можно диагностировать непереносимость лактозы:
*в большинстве случаях, непереносимость лактозы генетическое заболевание.
*непереносимость может возникнуть в результате болезней, в том числе разрушения слизистой оболочки тонкой кишки.
*болезнь Крона , серьезные заболевания кишечника.
*часто непереносимость, сопровождается ярко выраженными симптомами непереносимости молока.


Перечень основных молочных продуктов содержащих лактозу:

*молоко, творог ,сметана, кефир ,сливки, йогурт, твердые сыры, простокваша ,мороженное .
Как питаться при непереносимости лактозы:


Нельзя полностью убирать из своего рациона молочные и кисломолочные продукты, это будет большим ударом для нашего организма. Так как мы лишаем себя огромного источника кальция ,минералов и витаминов.
Специалисты рекомендуют, выбирать продукты с низким содержанием лактозы, таким образом, ваш организм постепенно привыкнет и ферменты которые у на с в дефиците, при непереносимости лактозы постепенно наладят свою выработку , у вас нормализуется процесс пищеварения и всасывания питательных веществ. Так же рекомендуют, употреблять молочные продукты которые прошли процесс брожения, так как в них содержится малое количество лактозы.


Наглядный пример:
Кефир 100г – 6.0г лактозы
Натуральный йогурт 100г – 3.2г лактозы
Мороженное 100г – 1.9г лактозы
Сыр Пармезан 100г – 3.2г лактозы
Творог 20% 100г – 2.7г лактозы
Молоко 100 г - 4.5 г лактозы.


Конечно, принимать решение и выбирать только вам, ведь вы в ответе за качество вашей жизни и самочувствие в целом. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, и пусть гиполактазия не мешает вам употреблять любимые блюда и получать удовольствие от еды.


Анна Маслова

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: