Диета белковая: меню на 2 недели

Диеты | Просмотров: 5078 |

диета белковая менюдиета белковая меню

Белок – это один из основных химических соединений, участвующих в обмене веществ. Он придает мышцам силы, при этом не нагружая желудок. Диета белковая, меню которой предусматривает акцент именно на этом соединении, способна активно и быстро бороться с лишними килограммами.

Диета белковая: меню. Внимание на белки

Диета белковая: меню. Внимание на белкиДиета белковая: меню. Внимание на белки


Белковые продукты – это «кирпичики», из которых построены наши мягкие ткани. Именно их изобилие в человеческом меню – гарантия сильных и здоровых мышц.

Белки – сложные для метаболизма соединения, поэтому их расщепление требует дополнительных затрат энергии и времени. Употребление белковых продуктов снижает чувство голода, не уменьшает темпы обмена веществ.


Обычные диеты ограничивают калорийность дневной нормы пищи, причем не только за счет вредных продуктов, но полезных тоже. А диета белковая, меню которой как раз обогащено разнообразными продуктами, лишь избавляет рацион от бесполезных жиров и углеводов, потребляемых сверх нормы.


Диета белковая: меню. Основные принципы диеты

Меню. Рацион питания наполовину состоит из белковых продуктов разнообразного происхождения: нежирного мяса и птицы, морской рыбы и морепродуктов, белков яиц, сыра, молока и творога, бобовых. Блюда готовят на пару, запекают, отваривают, тушат.
Вторую половину рациона питания составляют овощи и фрукты, которые подают к столу свежими, тушеными и запеченными, а также в виде салатов.

Углеводсодержащие и жирные продукты исключаются из меню практически полностью, остается лишь минимум в виде хлебцев, черного хлеба, заправок для салатов на основе оливкового масла. Совсем не есть жиры и углеводы нельзя, ведь они ответственны за энергию и состояние кожных покровов.


Совершенно нельзя в период диеты есть сладкое, острое, пить алкоголь, даже небольшой крепости, употреблять много соли и специй. Походы в заведения быстрого питания тоже лучше отложить на потом.


Темпы диеты. Схема питания рассчитана на 2 недели, однако основные принципы должны соблюдаться и после того, как она окончена. Только так можно полностью сохранить достигнутые результаты.


Весь ежедневный объем пищи делится на три приема – завтрак, обед и ужин, примерно равные по объему. Порция еды состоит из 100-150 г белкового блюда (куриной грудки, отварной рыбы, тушеной фасоли, творога со сметаной) и такого же количества салата или тушеных овощей. Раз-два в день все это можно дополнить кусочком черного хлеба, фруктом, галетой, чашкой ароматного зеленого чая или кофе.


Диета белковая, меню которой может показаться однообразным, на самом деле предоставляет гораздо больше свободы, чем всеми любимые популярные экспресс диеты. Вот примерные блюда, которыми можно разнообразить рацион:


• Запеченная (или на пару) куриная грудка с апельсинами.


• Запеченное (или на пару) филе семги с помидорами черри или лимоном.


• Любые овощные салаты: из капусты с яблоками и морковью (или огурцами и помидорами), заправленный смесью из оливкового масла, лимонного сока и зелени, греческий, из помидоров и огурцов, из квашеной капусты с горошком.


• Любые фруктовые салаты: из груш и яблок, из персиков и апельсинов, из киви, банана и черники, заправленные йогуртом.


• Нарезки из овощей и фруктов.


• Фруктовые и молочные десерты без сахара: молочное желе с ванилью и корицей, замороженный фруктовый сок.


• Супы и супы пюре на бульоне из нежирного мяса.


Тем, кто привык каждый день лакомиться сладким, любит пироги и пирожки, стейки глубокой прожарки, будет сложно на такой диете, а вот остальные могут даже не заметить изменений.


Стоит с осторожностью отнестись к белковой диете, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта и почек. Она может вызвать обострения.

Диета белковая - меню: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: