Как запечь гуся с яблоками и черносливом: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 9078 |

Как запечь гуся с яблоками и черносливом: видео

Сегодня, 27 декабря, в гостях у Надежды Матвеевой и программы «Все буде смачно» был народный кулинар Игорь Мисевич. И уже, за последний месяц, стало традицией то, что Игорь предлагает зрителям в канун новогодних и рождественских праздников, быть готовыми к приготовлению необычных, праздничных блюд из украинской кухни. 

Сегодня это был запеченный гусь с яблоками и черносливом. Гуся следует выбирать молодого, так как его мясо более мягкое и нежное, желательный вес тушки должен быть 4 кг. Сначала гуся необходимо выпотрошить, отрезать шею (при этом кожа шеи должна остаться длиной, примерно 4-5 см) и две первые фаланги крыльев, так же необходимо обязательно удалить железу, которая находится в хвостике гуся (если этого не сделать, то готовый гусь приобретет неприятный мускусный вкус и запах). Затем тушку гуся нужно осмолить, и избавиться от черных следов на коже гуся после этой процедуры – натереть тушку гуся кукурузной мукой (благодаря этому, кожа гуся станет гладкой и отшлифованной). Потом гуся нужно замариновать. Для этого понадобятся соль, перец горошек, красный молотый перец, кориандр и 1 л яблочного сока. Тушка гуся натирается солью и красным молотым перцем снаружи и внутри, а потом гусю делают 4 инъекции яблочного сока (примерно по 20 мл) в районе грудки и столько же в лапки.

В оставшемся яблочном соке вымачивают 2 метра марли и обматывают ею тушку гуся. Между слоями марли кладут горошины черного перца и кориандр (если натереть этими специями непосредственно тушку, то в процессе выпекания они могут подгореть). Мариноваться гусь должен три часа при температуре 4-5 градусов (в холодильнике или на балконе). Для начинки необходимы четыре яблока кислых сортов и 150 г чернослива без косточек (чернослив запаривать не нужно, так как в процессе выпекания гуся он подвергнется достаточной термической обработке). Яблоки моют, режут на четыре части, вырезав сердцевину, и смешивают с черносливом. В замаринованной тушке гуся нужно зашить отверстие шеи, начинить тушку яблоками и черносливом и зашить отверстие в брюшке, чтобы начинка не выпадала, а еще следует связать лапки гуся.

Для выпекания гуся необходимо взять противень с высокими бортиками, застелить его фольгой и налить немного воды, чтобы гусь не подгорел и поместить в противень тушку, грудкой вверх. Для того, чтобы в процессе приготовления выходил лишний жир, на тушке делаются неглубокие надрезы кожи по спинке и по грудке гуся. Время выпекания гуся рассчитывается по простой формуле – 45 минут на каждый килограмм гусиной тушки, т.е. в данном случае, получается три часа. Через каждые 20 минут выпекания необходимо поливать гуся выделившимся жиром. А для того, чтобы в результате приготовления у гуся была румяная и аппетитная корочка, за 30 минут до окончания приготовления нужно гуся смазать нежирной сметаной (100 г). Перед подачей гуся на стол, нужно удалить нитки и украсить рождественского гуся печеными яблоками и зеленью. 

 

Как запечь гуся с яблоками и черносливом - смотрите видео. 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: