Как приготовить утку с пряностями: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 3063 |

Как приготовить утку с пряностями: видео

Запеченная утка – прекрасное блюдо, которым можно покорить сердце любимого человека. Так, например, случилось с Сергеем Калининым, в частности, благодаря своему фирменному блюду – сочной запеченной утке, фаршированной хурмой, он завоевал любовь своей девушки. Кроме того, рецепт запеченной утки может очень пригодиться домохозяйкам в преддверии новогодних праздников. Утка с пряностями, которую мы научимся готовить сегодня, станет замечательным украшением и вкусным деликатесом на столе в новогоднюю ночь.

Для приготовления утки желательно взять молодую утку весом примерно 1,3-1,5 килограмм. Также нам понадобится белое и красное сухое вино (примерно по 50 мл), терпкая хурма (3 плода), 1 крупная луковица, гранатовый сок, крахмал, соль, сахар, бальзамический уксус, корица, тимьян, хмели-сунели.

Утку помойте и высушите с помощью бумажных полотенец. Готовить утку начинаем с приготовления маринада. Для маринада нам понадобится два плода хурмы. Желательно брать  именно терпкую хурму, ведь именно она содержит вещества, размягчающие мясо птицы.  Нарежьте плоды кубиками или дольками и положите в блендер, добавьте лук и по одной столовой ложке хмели-сунели, тимьяна и бальзамического уксуса. Тщательно перемешайте все ингредиенты и хорошенько натрите ними утку. Замотайте тушку птицы в пищевую пленку и положите в холодильник на 2-3 часа. Чем больше тушка – тем больше времени понадобится, чтобы она замариновалась.

Когда утка замаринуется, удалите с тушки остатки маринада, чтобы в духовке птица не пригорела. Нарежьте хурму кольцами и неплотно нафаршируйте птицу, затем аккуратно зашейте, чтобы утка сохранила свою форму и сочность. Поставьте утку духовку, разогретую до 180 градусов грудкой вниз. Противень можно не смазывать дополнительными жирами, так как утка сама по себе достаточно жирная. Через 45 минут переверните тушку на спинку и выпекайте еще примерно 40-45 минут.

Готовую утку заправим винным соусом. Чтобы его приготовить нам понадобится 50 мл сухого красного вина, 100 мл. гранатового сока, 1 чайная ложка сахара, пол чайной ложки (или 1 палочка) корицы, 1 чайная ложка крахмала. Гранатовый сок в сотейнике поставьте на средний огонь, тем временем в вино добавьте чайную ложку крахмала и хорошенько перемешайте. Винный раствор добавьте к гранатовому соку, добавьте сахар и корицу, оставьте на огне примерно на 4 минуты. Снимайте соус с огня, когда он немного забурлит. Оставьте соус примерно на 2 минуты охладиться.

Фаршированную утку подавайте с кусочками свежей хурмы и винным соусом к столу. Блюдо отличается прекрасными вкусовыми качествами, винный соус придает ему пикантный кисло-сладкий аромат, а хурма насыщает изнутри и делает мясо птицы более нежным.

Как приготовить утку с пряностями – подробное видео.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: