ТОП-3 рецепта вкусного пасхального кулича

Кулинария | Просмотров: 24318 |

 

рецепт пасхального куличарецепт пасхального кулича


Пасха – любимый праздник всех времен и народов, который собирает за столом в этот день всю семью. Пасха – это когда вкусно пахнет Пасхальным хлебом, когда тепло и уютно в доме. Ведь все тяготы приготовления окупятся с лихвой, когда вся семья соберется за праздничным столом отведать Божественный вкус Пасхального Кулича.


Ведь на самом деле «Счастье живет на кухне» (Поль Бокюз).


Интересный факт, что самый большой кулич был испечен нашими соотечественниками в 2011 году. Невозможно вообразить, что весил он больше 2 тонн, а высотой был около 2,5 метров. У меня множество вопросов. Как кулинары смогли организовать весь процесс? Сколько человек участвовало в приготовлении? И как его выпекали, но все это останется для нас тайной. Главное то, что всем, кому в этот день удалось попробовать его этот шедевр кулинарного мастерства, описывают вкус как незабываемый.

Предлагаем Вам Топ-3 лучших рецепта Пасхальных Куличей:

 

пасхальный кулич фотопасхальный кулич фото

 


Традиционный кулич Творожный, который издавна готовили из свежего отборного творога. Выкладывали на красивое блюдо в форме высокой пирамидки и рисовали или ставили печать на которой было изображено две буквы ХВ (Христос Воскрес).

 

творожный куличтворожный кулич


Ингредиенты:


Творог сухой нежирный 500г
Сливки 100мл.
Сахарный песок 80г
Масло сливочное 90г
Стручок ванили 1шт.
Миндаль 50г
Яичный желток 2шт.
Цукаты и сухофрукты 100г (на ваш вкус)


Способ приготовления


Возьмите мелкое сито и перетрите весь творог до однородности, добавьте в перетертый творог стручок ванили (предварительно очистив его внутри от косточек). В отдельной емкости измельчите миндаль и порубите цукаты с сухофруктами. Сливочное масло взбейте удобным для вас способом. Добавьте к взбитому маслу цукаты с сухофруктами и орехи. Яичные желтки взбить с сахарным песком. Поставить на огонь сливки в кастрюльке и довести до кипения (но не кипятить). К горячим сливкам аккуратно ввести яично-сахарную смесь, и непрерывно перемешивая на малюсеньком огне прогревать, пока она не загустеет. Снять с огня и помешивать еще несколько минут, и остудить. Когда смесь остынет, соединить все ингредиенты и хорошо перемешать до однородности. Взять форму и предварительно застелить ее марлей накрест (марля должна быть двухслойная). Аккуратно все завернуть , и поставить утяжелитель. Оставить на 24 часа в холодное месте.

 

Панеттоне (Итальянский пасхальный кулич)


Панеттоне красивое, мелодичное, заморское слово родом из Италии. Это традиционный пасхальный хлеб, который многим пришел по вкусу. Его начали выпекать уже и Испании и Франции, а к нам это лакомство привозят в красивых ярких коробках, и многие видели его на витринах магазинов. Вкус Панеттоне великолепен, а текстура пориста и воздушна не говоря уже о Божественном аромате.


Ингредиенты:


яйца 3шт.
цукаты 130г (на ваш вкус)
изюм светлый 170г
ром светлый 20г
сахарный песок 150г
мука пшеничная 540г
мед 40г
ванильная палочка 1шт.
сухие дрожжи 5г
соль щепотка
лимонная цедра 1чайная ложка
масло сливочное 250г (размягченное)
масло сливочное 1ст.л .(растопленного)
масло сливочное 1ст.л (охлажденного )
вода теплая 2ст.л.


Способ приготовления


Залейте изюм кипятком, чтоб вода покрыла изюм, и добавьте в эту смесь ром. Смешайте все сухие ингредиенты ( муку, сахар, дрожжи) добавьте в эту смесь лимонную цедру и ванильную палочку, предварительно очистив ее от косточек . В отдельной емкости взбейте яйца с водой и медом. Соедините эти две массы и перемешайте до однородности. В готовую смесь постепенно добавьте размягченное сливочное масло . В распаренный изюм добавить цукаты и растопленное сливочное масло. Соединить эту смесь с тестом . Возьмите большую емкость так как тесто увеличиться в объёме в 3 раза и оставьте в теплом месте на 15 часов предварительно накрыв. Через 15 часов сформируйте из теста шар и положите в форму, предварительно присыпав ее мукой. В таком состоянии, оставьте тесто отдыхать еще на 4 часа, накрыв его влажным полотенцем. Предварительно разогрейте духовку на 190 градусов. Сделайте надрез в виде креста в тесте и вовнутрь добавьте кусочек сливочного масла и выпекайте до готовности.

 

ТОП-3 рецепта вкусного пасхального кулича

 

 

пасхальный куличпасхальный кулич

 


Классический кулич с секретным ингредиентом.


И как же в Топ 3 Лучших и самых вкусных куличей может не войти Классический Кулич .Принято его выпекать с обилием цукатов и сухофруктов в виде цилиндра. Но этот рецепт удивит вас добавлением в него шампанского. Такая модернизация рецепта придаст вашему куличу пикантный шарм.


Ингредиенты:


Для опары


Мука пшеничная 190г
Дрожжи 9г(сухие)
Шампанское полусладкое 190г


Для теста


Яйца 4шт.
сахарный песок 160г
сухофрукты и цукаты 350г (на ваш вкус)
соль 10г
молоко 100г
сливочное масло 280г
грецкие орехи 120г
Мука пшеничная 540г
Дрожжи живые 35г


Способ приготовления


Приготовьте опару смешайте все ингредиенты и поставьте на 1 час в теплое место предварительно накрыв полотенцем. Соедините все сухие ингредиенты для теста добавьте в сухую смесь сливочное масло, яйца и молоко. Соедините эту смесь с опарой и хорошо перемешайте. В готовое тесто добавьте цукаты с сухофруктами и орехи. Выложите тесто в форму и оставьте отдыхать на 1час. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте до готовности.


В независимости от того какой рецепт вы для себя выбрали, украшайте Куличи на свое усмотрение и вкус. Но я порекомендовала бы вам подключить к этому процессу детей. И поверьте, ваши Куличи засияют яркими красками благодаря детской фантазии. И не задумывайтесь о диетах и съеденных в этот день калориях. Ведь «Чтобы хорошо жить, надо хорошо есть» (Гордон Рамзи).


Анна Маслова

 

 


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: