Как готовить на гриле вкусное и сочное мясо?

Кулинария | Просмотров: 24030 |

как готовить на грилекак готовить на гриле

Если различные кулинарные изыски, приготовленные в пределах кухни, – дело исключительно женское, то, когда речь заходит о приготовлении пищи на свежем воздухе и открытом огне, к вопросу активно подключаются мужчины. Вероятно, таким образом в представителях сильного пола просыпается первобытный инстинкт добытчика. Многие мужчины, кстати, твердо уверены, что вкусно готовить на гриле женщинам не дано, стоит подпустить представительницу прекрасной половины человечества к огню – шашлык или сочный стейк будут безнадежно и бесповоротно испорчены. Но мы не согласимся с мужчинами и расскажем, как готовить на гриле, чтобы мясо получилось сочным, румяным и невероятно вкусным.

 

Как готовить на гриле правильно? Любая еда, приготовленная на открытом огне, зачастую содержит в себе куда больше витаминов, чем пища, приготовленная на плите или в духовке. Это связано с тем, что продукты в основном обдаются «горячим» дымком и готовятся без масла, благодаря чему в них остается больше полезных микроэлементов. Список блюд, которые можно приготовить на гриле, впечатляет своим разнообразием: различные виды мяса, овощи, рыба на открытом огне или углях украсят любой пикник или вылазку на природу.

Чтобы от мясных блюд, приготовленных на гриле, остались только положительные впечатления, нужно соблюдать ряд тонкостей, которые помогут мясу сохранить нежность и сочность.

 

Как готовить на гриле

как готовить на грилекак готовить на гриле

1. При планировании пикника ни в коем случае не экономьте на мясе. Выбирайте те сорта мяса и части, которые указаны в рецепте. При покупке не забудьте убедиться в свежести продукта.

2. Для приготовления на гриле не рекомендуется использовать замороженное мясо.


3. Чтобы мясо при готовке оставалось сочным, за час до приготовления на огне его рекомендуется вынуть из холодильника и остудить до комнатной температуры.


4. Следите, чтобы маринад не был слишком острым, соленым и не имел чрезмерно ярко выраженного вкуса. Так вы рискуете затмить вкус мяса.


5. Чтобы мясо было мягким и нежным, перед приготовлением не забудьте удалить прожилки и жирные части с куска.

 

Как готовить на гриле: выбираем мясо

 

Как готовить на гриле? Рецепт любого блюда зависит от выбора главного его компонента. Так, для шашлыка идеально подходит ошеек или задняя часть. Если вы планируете приготовить говядину, советуем остановить выбор на вырезке, костреце, огузке или нижней части бедра. Пикантное блюдо можно приготовить из бараньих ребрышек, а нежнейшие стейки выходят из телячьего ошейка или пашины.

Для приготовления на открытом огне прекрасно подходят жирные сорта мяса с прожилками. А вот сухое мясо лучше предварительно обернуть в бекон или сало. Любителям постных сортов мяса без лишнего жира рекомендуем готовить мясо в фольге. Приготовленное таким образом, оно надолго сохраняет свой аромат и буквально тает во рту.

 

Как готовить на гриле: маринад

 

От вкусного маринада зависит 70% успеха блюда, приготовленного на гриле. Однако очень важно не затмить вкус мяса слишком острым или пряным маринадом. Вот несколько советов по приготовлению «правильного» маринада:

1. Ингредиентами классического маринада считаются оливковое масло, уксус, красное и белое вино, сок апельсина, горчица, пиво, соевый соус. Они прекрасно сочетаются с любыми видами мяса.


2. Чтобы придать блюду на гриле пикантный вкус, рекомендуем воспользоваться соусом Табаско, чесноком и пряными травами.


3. Сладкий маринад (например, сочетание меда и цитрусов) прекрасно подойдет для жирного мяса и ребер.


4. Избегайте маринования в алюминиевой посуде, так как она портит вкус мяса.


5. Сухие сорта мяса рекомендуется мариновать не менее суток, а для жирных достаточно 3-4 часов.

 

Как готовить на гриле: процесс обжаривания

 

Именно на этапе обжаривания многие сталкиваются с катастрофой, портящей в итоге все блюдо. То мясо пригорает, то сильно засушивается, то, наоборот, остается не прожаренным. Чтобы избежать неприятных последствий рекомендуем:

- по минимум прикасаться к мясу в процессе обжаривания, чтобы не нарушить его целостность;


- перед обжариванием убедиться, что риск возникновения открытого огня – минимален. В идеале все же всегда держать рукой кружку с чистой водой, чтобы вовремя потушить внезапно воспламенившийся огонь;


- для эффектного внешнего вида стейков рекомендуем в процессе обжаривания прижать их решеткой;


- не подавайте мясо, едва снятое с огня. Дайте ему немного остыть и «прийти в себя»;


- чтобы придать мясу нежный вкус, после обжаривания выложите на него кусочки сливочного масла и дайте им растаять;


- подавайте мясо с соусами, зеленью и овощами.


Надеемся, наши советы как готовить на гриле вкусное и сочное мясо вам пригодятся. Ведь самое время закрывать шашлычный сезон и готовить рецепты на будущий.

 

Как готовить на гриле: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: