ТОП-3 рецепта чая для бодрости

Кулинария | Просмотров: 19901 |

Рецепты чая:Рецепты чая:

Как научиться просыпаться без кофе? Как перестать «выползать» из кровати под раздражающий будильник? Как перестать бороться с сонливостью в течение дня? Запомните рецепты чая для бодрости, и проблемы с низкой активностью больше не будут беспокоить.

Лучший способ получить продуктивный день – это начать его бодрым утром. Но на этом пункте нас поджидает проблема: тяжелый подъем, вялость, апатия. Знакома ситуация, когда не можешь собрать себя по утрам? Попробуй вместо утреннего кофе выпить тонизирующий чай, и увидишь, как изменятся твоя активность, здоровье и даже мироощущение.


Рецепты чая:

 

Рецепты чая:Рецепты чая:

 

  1. Монгольский тонизирующий чай.

  2. Энергетический чай с витаминами.

  3. Освежающий травяной чай.

  4. Летний тонизирующий облепиховый чай.

  5. Имбирный энергетический чай.

Монгольский тонизирующий чай

По легенде, этот напиток особенно любил Чингисхан, отличавшийся бодростью и энергичностью. Рецепт достаточно прост: смешайте по чайной ложке душицы, зверобоя и мяты, залейте кипятком и дайте настояться 20 мин. Выпейте, не процеживая.

Напиток не готовят заранее, а вот смесь трав можно заготовить на долгое время. Чай придает телу бодрость, повышает выносливость и иммунитет. Душица и мята успокаивают, поэтому нервные срывы тебе больше не грозят.


Энергетический чай с витаминами

Чувствуешь себя разбитой? Не хватает сил на тренировку? Все время хочется спать? Перед тем как начинать пить таблетки, попробуй применить рецепты чая. Например, этот.

Залей горячей водой (80-90 градусов) 5-6 ложек зеленого чая, можно взять пакетики. Пока чай настаивается (около 10 минут), приготовь порошок из 2 таблеток ревита и такого же количества аскорбиновой кислоты.


Когда напиток охладится до 40-50 градусов, добавь туда порошок, 4 ложки сахара или 5-6 меда, 20 капель настойки женьшеня. Перемешай, долей теплой водой до объема 0,5 л и пей утром, в обед или во время тренировки.


Осторожно: нельзя добавлять витамины и другие добавки в горячий чай, это уничтожит витамины и ферменты.


Освежающий травяной чай

Этот напиток – прекрасный способ взбодриться в летнюю жару или получить заряд витаминов зимой. Рецепты чая из трав особенно полезны, если апатия объясняется недостатком витаминов или неправильным питанием.

Возьми по щепотке листьев малины, ежевики и зверобоя, залей литром крутого кипятка и оставь настояться в термосе несколько часов и пей утром или в течение дня, добавляя по вкусу сахар или мед.


Летний тонизирующий облепиховый чай

Рецепты чая из облепихи отличаются высокой концентрацией витаминов и микроминералов, их, как правило, готовят загодя, рассчитывая на большой объем. Особенно хорош этот напиток летом, так как освежает и хорошо утоляет жажду.

2 горсти смеси из равного количества листьев мяты и облепихи залей 3 л кипятка и настаивай часов 6. В теплый напиток добавь мед по вкусу (около половины стакана), размешай и пей целый день.


Имбирный энергетический чай

Этот напиток придаст сил ранним морозным утром и поможет проснуться после жаркой летней ночи. Его подают горячим и холодным, используя всевозможные добавки. Имбирь – прекрасный энергетик, а кроме того он омолаживает организм, повышает иммунитет и способствует похудению.

Измельчи на терке 2 см свежего корня имбиря, залей его стаканом воды и доведи до кипения. Провари 5-10 минут.


Горячий вариант чая: охлади жидкость до 50 градусов. Добавь мед, сок цитрусов (лимон, апельсин, мандарин), бадьян, перец, корицу или другие специи по вкусу и пей, пока теплый.


Холодный вариант: охлади до 40 градусов, раствори в нем мед, затем добавь лимонный сок, мяту или мятный сироп, корицу по желанию, лед и подавай в высоком стакане.


Выбирай чай по вкусу и ощути бодрость и прилив сил. Двигайся, чтобы жить здорово!

 

Рецепты чая: видео


(голосов: 20)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: