Как готовить майонез в домашних условиях

Кулинария | Просмотров: 1909 |

Майонез в домашних условияхМайонез в домашних условиях


В наше время наиболее распространенным соусом, бесспорно, является майонез. Без него трудно представить оливье, плавленый сырок с чесноком, пиццу и множество других блюд. И, конечно же, когда хозяйке нужна такая прекрасная заправка для салата она, не задумываясь, идет в магазин и выбирает, по ее мнению самую лучшую марку. Но спешу Вас огорчить: какой бы дорогой майонез вы не выбрали, он будет переполнен всякими Е-шками и другими вредными добавками, которые могут навредить любому взрослому человеку, а тем более ребенку. А как же теперь быть, как отказаться от любимого всеми продукта?! – опешите Вы.

 

Майонез в домашних условиях

 

Майонез в домашних условияхМайонез в домашних условиях

 

 

 

Не переживайте, специально для Вас, людей любящих майонез, но при этом заботящихся о своем здоровье, и написана эта статья. Оказывается, что в домашних условиях можно приготовить майонез, который не будет уступать промышленной версии, а то и превзойдет ее. Единственным недостатком домашнего майонеза (если его можно так назвать) является недолгое хранение (не дольше 5 дней) по сравнению с магазинным майонезом (до 30 дней). Зато такой майонез можно и самому кушать, и деткам давать. Стоит также упомянуть, что майонез является основой многих соусов, которые так и манят Вас с прилавков магазинов. А добавив к домашнему майонезу несколько незамысловатых ингредиентов (чеснок, зелень, перец, грибы и прочее), можно приготовить свой «Тартар», «Паприк», «Чили» и т.д.. Пожалуй, пора переходить к рецептам.

 

Майонез в домашних условиях фото

 

Майонез в домашних условияхМайонез в домашних условиях

 


1. Майонез стандарт.


Ингредиенты:
- 1 яйцо
- 200 гр. растительного масла (подсолнечное или оливковое, на Ваше усмотрение)
- 2 ч. л. лимонного сока
- 1 ч. л. горчицы
- соль, перец.


Приготовление:


В стакан от погружного блендера разбейте яйцо, важно чтобы желток при этом остался целым. Поверх яйца влейте масло. Поместите ножку блендера непосредственно на желток и начните взбивать (ножка остается неподвижной). Когда масса загустеет, начните водить блендером вверх-вниз, таким образом, смесь станет однородной. Масло в данном рецепте является регулятором густоты. Когда масса станет однородной, добавьте лимонный сок, горчицу, соль и перец по вкусу, и перемешайте еще раз блендером. Кстати, нужно добавить, что если в вашем кухонном арсенале нет погружного блендера, то можно воспользоваться миксером или венчиком.

 

 

Майонез в домашних условиях видео

 

 


2. Молочный майонез.


Ингредиенты:
- 70 мл молока
- 140 мл растительного масла
- 1 ст. л. лимонного сока
- 1 ч. л. Горчицы
- соль, перец


Приготовление:


Данный майонез получается немного гуще предыдущего. Желательно использовать молоко и масло одной температуры. Алгоритм приготовления схож с предыдущим: молоко с маслом эмульсируете погружным блендером, добавляете лимонный сок, горчицу и специи, и снова перемешайте блендером.


3. Майонез «Минутка»


Ингредиенты:
- 2 яйца
- 3 ст. л. лимонного сока
- 1 ч. л. дижонской горчицы
- 1/2 ч. л. соли
- перец по вкусу
- 1,25 стакана оливкового или подсолнечного масла


Приготовление:


Взбейте в блендере все ингредиенты до воздушной густой однородной массы.


Вот такие основные рецепты домашнего майонеза. Смешивайте его с разными добавками и получайте отменные соусы: с чесноком – к овощам, с маринованными огурцами – к рыбе, с васаби – к рыбе и салатам, с зернистой горчицей – к курице, с чили – к мясу, с сыром – к тостам и т. д.


Не бойтесь экспериментировать! Приятного аппетита!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: