Как готовить яйца: 5 популярных способов

Кулинария | Просмотров: 1825 |

как готовить яйцакак готовить яйца

Процесс варки яиц – довольно понятное и простое занятие. Однако не каждому удается сварить яйцо идеально согласно всем правилам и канонам. В данной статье мы постараемся детально разобраться, как готовить яйца.

Ученые пришли к умозаключению, что яйца значительно хуже усваиваются организмом, если их долго варить. Именно поэтому необходимо знать точное время варки яиц. Существует три способа приготовления данного продукта: «в мешочек» (желток напоминает консистенцию крема, а белок является плотным), вкрутую (белок и желток плотные), всмятку (белок загустевший, а желток полужидкий). В зависимости от того, какое яйцо вам нужно приготовить, следует рассчитывать время приготовления.


Как готовить яйца

Варим яйцо всмятку

Варим яйцо всмяткуВарим яйцо всмятку


Положите продукт в холодную водичку и дождитесь момента закипания. После этого убавьте огонь и варите яйцо приблизительно две минуты, если желаете, чтобы белок и желток остались жидкими. Если же вам необходимо, дабы желток остался жидким, а белок затвердел, варите яйцо около трех минут с момента закипания.

Варим яйцо «в мешочек»

Поместите яйцо в холодную воду. Дождитесь, когда вода закипит. После этого варите яйцо на протяжении четырех минут. Существует еще один способ приготовления яйца «в мешочек»: положите яйцо в кипящую воду и варите его в ней одну минуту. Затем снимите кастрюлю с огня, закройте ее крышкой и отсчитайте семь минут. Готово!

Варим яйцо вкрутую

Самым простым видом готовки яиц является приготовление яйца вкрутую, так как переварить яйцо в процессе этого занятия нереально. Однако следует помнить тот факт, о котором упоминалось выше: чем дольше варятся яйца, тем труднее впоследствии они усваиваются организмом. Через одну минуту после закипания воды убавьте огонь и варите яйцо семь-восемь минут. Дольше их варить не нужно, так как желток приобретет серый неприятный налет, а белок по вкусу станет напоминать резину.

Варим яйца пашот

Данный вариант приготовления яиц используется крайне редко, однако и у него есть свои поклонники. Особенностью данного вида приготовления яиц является то, что они готовятся без скорлупы. В итоге, если вы соблюдите все правила приготовления, белок получится плотным, а желток будет вытекать.

Чтобы приготовить яйца пашот вам понадобиться два литра воды, одна чайная ложка виноградного уксуса и соли. Поставьте кастрюлю с водой на огонь. Разбейте в чашку одно куриное яйцо. Как только вода нагреется, добавьте в нее соль и уксус. Когда вы заметите, что от воды исходит пар (но она еще не кипит), возьмите столовую ложку и начинайте по часовой стрелке размешивать воду. У вас получится воронка, в которую следует определить яйцо. Время варки: строго четыре минуты. Затем нужно вынуть шумовкой яйцо пашот и положить его на бумажное полотенце, дабы оно впитало влагу.


Варим перепелиные яйца

Варим перепелиные яйцаВарим перепелиные яйца


Нагрейте воду, добавьте в нее соль. Затем, воспользовавшись ложкой, опустите туда яйцо. Как только вода закипит, отсчитайте полторы минуты (если желаете получить яйцо всмятку) или пять минут (если желаете приготовить перепелиные яйца вкрутую).

Теперь предлагаем ознакомиться с основными правилами, о которых важно помнить при приготовлении яиц:


• Яйца нужно варить исключительно на небольшом огне.


• Чтобы яйца не трескались в процессе варки, дайте им немного полежать после изъятия из холодильника при комнатной температуре.


• Если яйца являются свежими (до четырех дней), готовить их нужно на две минуты дольше, чем указано в рецептах.


• Дабы яйца не лопались и не стукались, варите их в маленькой кастрюле.


• Для удобства ставьте таймер с момента погружения яйца в воду.


Теперь вы осведомлены о том, как правильно готовить яйца. Желаем успехов!

Как готовить яйца: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: