Как оригинально приготовить омлет

Кулинария | Просмотров: 1770 |

как приготовить омлеткак приготовить омлет

 

Омлет всеми любимое и всем знакомое блюдо. Омлет можно увидеть и в меню дорогих ресторанов, и в списке блюд в недорогом кафе, и в студенческом общежитии, и у себя на кухне за завтраком. Казалось бы, что может быть проще, чем приготовить омлет и что может быть нового в этом блюде? Может быть и ничего, но все-таки давайте вспомним несколько секретов приготовления по-настоящему нежного и воздушного омлета, который тает во рту и никого не оставляет равнодушным.


Многие делают омлет по-своему и рецептов омлета тысячи. Очень нежным получается омлет на молоке. Для приготовления такого омлета важно помнить о соблюдении пропорций яиц и молока. Количество молока должно быть приблизительно равным количеству яичной массы. Яйцо весит примерно 60-65 грамм, то есть на омлет из четырех яиц вам нужно около 250 грамм молока. Далее, когда взбиваете омлет, обязательно взбивайте до тех пор, пока не начнут появляться пузырьки. Выливая омлет на сковороду, проследите, чтобы она была хорошо разогрета. Сковородку можно использовать любую, но лучше с антипригарным покрытием. Когда омлет вылили на сковороду, обязательно накрывайте его крышкой. После того, как омлет готов, и вы его перекладываете на блюдо, он может немного опасть, но не волнуйтесь – это нормально, внутри ваш омлет останется нежным и воздушным.

 

Как оригинально приготовить омлет

 

как приготовить омлеткак приготовить омлет


Теперь несколько секретов приготовления классического французского омлета. Он готовиться просто – взбитые яйца, присоленные и заправленные перцем. Но и здесь есть свои нюансы. Прежде всего, для французского омлета нужно брать только очень свежие яйца. Как проверить свежесть яиц? Очень просто – поместите яйцо в раствор воды с кухонной солью (раствор должен быть концентрированный). И далее смотрим, если яйцо остается лежать на дне – то оно свежее, если плавает – то нет, а если всплыло, то лучше его выбросить. Но вернемся к приготовлению. Итак, берем свежие яйца, солим, перчим и взбиваем их вилкой или венчиком, но не до образования пены. Готовить такой омлет лучше на антипригарной сковороде. Как только масло на сковороде разогрелось, сразу выливайте яичную смесь. Через несколько секунд вы увидите, как края омлета начинают, как бы морщиниться, и вот в этот момент вам нужно брать дело в свои руки! Возьмите сковороду за ручку и наклоните ее на 45 градусов в одну сторону, затем в противоположную (например, сначала на себя, потом от себя), после этого начинайте потряхивать сковородкой как делают это повара, когда перемешивают блюда в сковородках.

 

 

Как приготовить омлет фото

 

 

как приготовить омлеткак приготовить омлет

 

 

После минуты таких манипуляций на сковородке у вас должен образоваться яичный рулет. Если же вы не уверенны, что сможете правильно «потрясти» омлет, то можно просто подождать, пока нижняя сторона омлета подрумяниться на сковороде, а верхняя начнет «схватываться», и аккуратно с помощью лопатки сверните омлет рулетом, и через минуту он будет готов. Выкладывать на тарелку, его нужно прямо со сковородки «лицом вниз». Такой омлет получается сыроватым внутри, а сверху подсушенным. Далее посыпаете омлет зеленью и вуаля!

 

 

Как приготовить омлет видео

 

 


И, наконец, некоторые секреты приготовления омлета «как в ресторане» с зеленью, помидорами и пармезаном. Итак, основа для этого омлета будет такая же, как и у французского, то есть только яйца, соль и перец. Но перец не добавляйте во время взбивания. После того, как вы слегка взбили яйца, и вылили их на сковородку, подождите, пока начнет густеть верх. Теперь можно поперчить. Зелень мелко нарубите, помидоры ошпарьте кипятком, очистите и нарежьте тонкими дольками, пармезан натрите. Поперчили омлет, выкладывайте сверху зелень и помидоры, но не закладывайте весь омлет до краев, иначе сок помидор начнет вытекать на сковородку, и основа омлета начнет раскисать. Через 1-2 минуты посыпьте омлет пармезаном. Как только сыр расплавится, аккуратно лопаткой сложите омлет пополам и дайте ему еще 2-3 минутки. После этого лопаткой выложите на тарелку, и приятного аппетита!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: