Простые рецепты домашнего шоколада для новичка

Кулинария | Просмотров: 3255 |

рецепты домашнего шоколадарецепты домашнего шоколада

Что может быть более романтичным, чем шоколад холодной зимой? Рецепты домашнего шоколада уходят корнями глубоко в века. Они были забыты долгое время, но сейчас приобретают вторую жизнь.

Хозяйки обычно пугаются приготовления шоколада в домашних условиях. А зря, ведь это полностью здоровая пища, которую, к тому же, можно оформить на свой вкус. Рецепты домашнего шоколада встречаются в Интернете на каждом шагу, но здесь собраны 2 основных рецептов, которые проще всего успешно сделать новичку. Кроме того, вы познакомитесь с вариантами начинок и оформления шоколада своими руками.


Рецепт домашнего шоколада классического

Рецепт домашнего шоколада классическогоРецепт домашнего шоколада классического


Этот рецепт самый легкий и применяется даже профессиональными поварами для приготовления шоколадных фигурок. Вам понадобятся всего три компонента: сливочное масло, какао и сахар.

Растопите масло на водяной бане (нет, микроволновка не подойдет: она убьет все полезное и, к тому же, неудобно будет дальше работать со смесью). Непрерывно помешивая, добавляйте в масло какао, пока смесь приобретет консистенцию сметаны. Положите сахар по вкусу, проварите все вместе три минуты, разлейте по формочкам и поставьте в холод.


Рецепт домашнего шоколада на молоке

 Рецепт домашнего шоколада на молоке Рецепт домашнего шоколада на молоке


Для шоколада вам будут нужны: молоко и какао в соотношении 1:1, сливочное масло из расчета 20 г на каждую столовую ложку какао, сахар по вкусу.

Рецепт от предыдущего отличается только тем, что вместе с какао в горячее масло вводится молоко. Всю смесь обязательно кипятят пару минут и распределяют по формам.


Важно: объем ингредиентов может варьироваться в зависимости от того, насколько горьким вы хотите сделать свой шоколад. Если цель – мягкие конфеты, похожие на помадку, ставьте готовую массу в холодильник, твердое изделие – в морозилку.


Рецепты домашнего шоколада. Начинки

Рецепты домашнего шоколада могут включать в себя добавление разнообразных начинок. Они могут быть как распределены по всему объему плитки, так и компактно располагаться внутри. В первом случае подготовленную начинку добавляют в готовый шоколад, перемешивают и после этого разливают по формам, а во втором выливают часть шоколада слоем, дают ему немного застыть, сверху укладывают начинку и покрывают еще одним шоколадным слоем.

В качестве начинки можно выбрать: курагу, изюм, грецкий орех, чернослив (или перемолотая смесь всего вышеперечисленного), измельченный или целый арахис и фундук, цукаты из апельсинов и лимонов, измельченную или целую, замороженную или консервированную вишню.


Если хочется чего-то оригинального, рекомендуем приготовить фрукты или сухофрукты в шоколаде: подготовьте курагу, чернослив, клубнику или вишню, обмакивайте их в шоколад и выкладывайте на блюдо. Готовые изделия поставьте на пару часов в морозилку для затвердевания.


Рецепты домашнего шоколада. Приправы

Сегодня шоколад с оригинальными вкусами считается пиком моды. Новые ароматы и вкусовые ноты создают именно приправы и добавки.

Что можно положить в шоколад? Во-первых, это традиционные продукты: ваниль и алкоголь с ярким вкусом (коньяк, ликер, виски, ром). Помните, что вместо стручков ванили лучше использовать экстракт, а для аромата коньяка достаточно всего несколько ложек алкоголя. Эти компоненты добавляются в смесь в конце варки, когда кипеть остается около минуты.


Во-вторых, в качестве добавок могут быть использованы нехарактерные специи: перец чили, кристаллы морской соли. Перец кладите аккуратно, не перестарайтесь. Морскую соль лучше добавлять, предварительно немного охладив массу, чтобы кристаллики сохранили свою форму и придали кусочкам шоколада пикантность.


Рецепты домашнего шоколада. Подача

После приготовления домашний шоколад можно разлить по большим, но неглубоким формам, предварительно выстелив дно пищевой пленкой. Если у вас есть формочки для льда или леденцов, можете смело выливать туда свой шедевр, и получите домашние конфеты.

Рецепты домашнего шоколада: видео


 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: