Как готовить 1 раз в неделю

Кулинария | Просмотров: 5747 |

как готовить 1 раз в неделюкак готовить 1 раз в неделю


Даже если вы не считаете себя супер-занятой мамой, выкроить время на готовку в течение недели весьма проблематично. Особенно в будние дни, когда вы на работе, и драгоценное вечернее время хочется потратить на досуг с детьми, а не на бдения у плиты. К тому же, в текущей экономической ситуации в стране готовить каждый день – значит обрекать себя на дополнительные траты. Цены на продукты меняются с умопомрачительной скоростью, и непродуманное меню в итоге пробивает существенную брешь в семейном бюджете.


В этой статье мы расскажем вам, как сохранить свое время и деньги, готовить вкусно и разнообразно, и всего лишь один раз в неделю! Нужно только вооружиться блокнотом, ручкой и арсеналом пластиковых контейнеров, а также сделать запас. В этой задаче вам не обойтись без морозильной камеры, чтобы замораживать готовую или почти готовую еду. Ниже вы найдете весьма подробную инструкцию, как превратить готовку в стратегию и избавить себя от лишних трат и хлопот.

 

Как готовить 1 раз в неделю

  

как готовить 1 раз в неделюкак готовить 1 раз в неделю

 

 

Суть сводится к тому, что раз в неделю вы готовите несколько блюд, которые подлежат заморозке, и несколько продуктов, которые можно использовать для завтраков и перекусов в течение недели (например, отварное мясо для бутербродов, пиццы или супа). Очень важно при этом избегать продуктов, которые плохо подлежат заморозке, чтобы не испортить, к примеру, большую партию блинчиков со сметаной просто потому, что сметана становится жидкой и водянистой при заморозке. Похожие неприятные сюрпризы преподносит также майонез (он расслаивается, но вполне прилично ведет себя при заморозке с другими ингредиентами), сыр (при заморозке крошится, но можно использовать в тертом виде), всевозможные сладкие кремы на основе белков (неприятно пенятся и меняют текстуру) и картофель (после заморозки имеет неприятный вкус).

 

 

Как готовить 1 раз в неделю

 

 


Все приготовленные блюда старайтесь замораживать в контейнерах, которые можно использовать в микроволновой печи, и наклеивать на них ярлычки с датой приготовления и типом блюда. Можно так же использовать цветные крышки – например, замораживать мясные блюда в контейнерах с синими крышками, овощные – с зелеными, а для сладких блюд (например, замороженных блинчиков или запеканок) оставить розовые. Привлеките в организации хранения запасов своих детей – вот увидите, как интересно им будет наклеивать ярлыки на яркие контейнеры со своими любимыми блюдами и выбирать, какие блюда стоит приготовить на завтрак, обед или ужин, а какие нет. Идеально, если в составлении меню вам помогут домашние – так вы лишите себя сомнительного удовольствия готовить то, что в итоге никто не будет есть.


Итак, когда с меню вы определились и составили список продуктов, которые вам понадобится, распишите напротив каждого пункта примерное количество блюд, которые вы сможете из него приготовить. Например, полкило фарша – это партия голубцов и котлет на 2-3 ужина для небольшой семьи, или фрикадельки и тефтели (для 3-литровой кастрюли супа) и 1 ужина на семью. Вам придется приспособить это количество под нужды вашей семьи и исходить из него при составлении меню.


Воспользуйтесь также специальными акционными предложениями во многих магазинах – например, купив 2-3 курицы по акционной цене, вы сможете приготовить 3 полноценных ужина на всю семью, и останется еще кое-что для небольших перекусов в течение недели (например, куриный бульон или куриные котлеты на обед, жареные окорочка и крылышки на ужин). Кстати, овощные и куриные бульоны прекрасно ведут себя при заморозке, а разморозить их в микроволновке не составит труда. Таким образом, закупив мясо и приготовив из него заготовки для мясных блюд в течение недели, вы сделаете основу для вашего меню. Теперь можно переходить к гарнирам.


Макароны можно легко заморозить вместе с соусом к ним. Крупы и каши слегка теряют свою текстуру при заморозке, их лучше замораживать слегка недоваренными – разморозившись, они станут мягче. Приготовьте несколько вариантов соуса и заправки для супа и борща – они отлично экономят время. Натрите на терке и заморозьте морковь – она пригодится вам при приготовлении многих блюд и не придется всякий раз натирать ее для одной-единственной кастрюли супа. Если вы любите печь, то пирожки и тортики тоже легко заворачиваются в пищевую пленку и замораживаются.


Как видите, готовить один раз в неделю совсем нетрудно, если заранее продумать меню и закупить необходимые продукты, четко понимая, что вы будете готовить и зачем. Таким образом вы сэкономите кучу времени, ведь для полноценного ужина достаточно только разморозить, скажем, порцию котлет и отварить макароны. Затраты времени в таком случае сведены к минимуму!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: