На заметку хозяйке: как приготовить тефтели с рисом

Кулинария | Просмотров: 4367 |

как приготовить тефтели с рисомкак приготовить тефтели с рисом

Котлеты – одно из самых распространенных блюд в домашнем меню. Они отлично сочетаются с различного рода гарнирами, являются вкусными и питательными. Разновидностью котлет считаются тефтели. Внешне они похожи на котлеты, но имеют в своем составе помимо фарша еще и рис, что делает их еще более питательными.

Тефтели относятся к блюдам тюркской кухни, однако на родине тефтелей их обычно лепят с фаршем и сухофруктами, что несколько непривычно для европейского потребителя. Поэтому в Европе сухофрукты были заменены на рис.


Как приготовить тефтели с рисом?

Как приготовить тефтели с рисом?Как приготовить тефтели с рисом?

Нет ничего сложного. Из ингредиентов нам понадобится 500-700 граммов свиного (или любого другого) фарша, стакан риса, пару луковиц, морковь, яйцо, 10 ложек томатной пасты и специи по вкусу.

Начинаем процесс приготовления тефтелей с рисом с фарша

Начинаем процесс приготовления тефтелей с рисом с фаршаНачинаем процесс приготовления тефтелей с рисом с фарша

Важно, чтобы фарш был достаточно жирным, его можно как купить, так и приготовить дома, перекрутив мясо через мясорубку. Для приготовления тефтелей рис можно не варить. Просто обдайте его кипятком и дайте настояться 15-20 минут, после чего добавьте мясо, вбейте яйцо, посолите и поперчите.

Можно также добавить измельченный чеснок, если любите более острые блюда. Фарш необходимо хорошенько вымесить, после чего приступаем к овощам в томатном соусе. Вылейте в глубокую сковороду большое количество растительного масла, натрите на крупной терке морковь и мелко порежьте лук, высыпьте все на сковородку и хорошенько поджарьте. Когда лук и морковь подрумянятся, залейте в сковородку воду и добавьте томатную пасту. Кстати, вместо пасты можно также использовать сметану, майонез или, к примеру, кефир или закваску.


Лепим тефтели на манер котлет влажными руками и выкладываем в глубокую кастрюлю. Заливаем сперва овощным соусом и томатной пастой, после чего добавляем немного воды. В принципе, тефтели считаются более диетическим блюдом, чем котлеты, так как мясо фактически не жарится, а варится в воде. Однако тефтели также можно поджарить, прежде чем заливать водой. Готовить тефтели с рисом на огне нужно примерно полчаса.

Как приготовить тефтели с рисом: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: