Как приготовить долму классическую

Кулинария | Просмотров: 2443 |

Как приготовить долмуКак приготовить долму

Долма – почти то же самое, что традиционные голубцы с капустой, с одной лишь маленькой поправкой: рис и фарш заворачиваются в виноградные листья. Такое блюдо необычайно популярно в юго-восточных странах Европы. Существует большое множество вариаций приготовления долмы. Но мы попробуем разобраться, как приготовить долму классическую.

Необходимые продукты

Необходимые продуктыНеобходимые продукты

Чтобы приготовить классическую долму нам понадобятся цельные виноградные листья, круглый рис, примерно полстакана, фарш из баранины или любого другого мяса, 4 луковицы, ложка сушеного базилика, пару столовых ложек томатной пасты, стакан воды, а также соль и перец по вкусу.

Процесс приготовления

Процесс приготовления

Виноградные листья следует тщательно промыть и срезать черенки, после чего вымочить в воде и обдать крутым кипятком. Фарш можно купить готовый или же приготовить самостоятельно. Для начала необходимо порезать мясо на мелкие куски, после чего перекрутить его в мясорубке или измельчить в блендере. Аналогично поступим с луковицами. Смешаем фарш и измельченный лук, добавим сушеную зелень, приправим перцем и солью. После этого добавляем в фарш рис и тщательно перемешиваем.

Следующий этап приготовления долмы потребует внимательности и аккуратности. Виноградные листья следует выложить на рабочую поверхность и чайной ложкой выложить на них начинку. Фарш заворачиваем в листья на манер небольшого конвертика, размером примерно 5 на 3 сантиметра.


Заранее приготовьте глубокую и широкую кастрюлю. Выложите долму слоями и залейте водой, чтобы жидкость покрывала верхний слой. Желательно поместить нашу долму под пресс, чтобы конвертики во время варки прихватились и не разваливались. Для этого можно использовать любую термоустойчивую посуду: крышку меньшего диаметра, чем кастрюля, или же тарелку. Когда вода закипит, добавьте в нее томатную пасту. Варите на небольшом огне до готовности.


Блюдо следует подавать со сметанно-чесночным соусом или сметаной без примесей. Теперь вы знаете, как приготовить долму.

Как приготовить долму классическую: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: