Кaк пригoтoвить кaльмaры, чтобы было вкусно всем

Кулинария | Просмотров: 2559 |

как готовить кальмаркак готовить кальмар

 

Готовить и добавлять кальмары в традиционные для вашей семьи блюда можно и нужно. Мясо кальмара содержит очень много белка и витаминов группы В, а также очень много полезных минеральных веществ. По выше перечисленным составляющим кальмару сильно уступает даже морская рыба. Мясо кальмара подойдет тем, кто решил сбросить лишний вес, либо тем, кто придерживается постов и хочет разнообразить меню. Как приготовить кальмары? Все просто!


Правильно приготовленное мясо кальмара очень вкусное и полезное. Часто его используют для приготовления салатов. Для того, чтобы кальмар не испортил вкус любого блюда и не был резиновым на вкус, стоит уделить особое внимание при покупке кальмара. Часто мясо кальмара продается замороженным. Лучше покупать кальмары не очищенные, так как именно шкура подскажет вам: свежие кальмары или несколько раз размороженные и снова замороженные. Кальмар сверху должен быть розовато-коричневого цвета. Если цвет шкурки серый, желтый, мясо имеет странный оттенок, то это означает. что оно не свежее. И при готовке будет, словно резина, либо разложиться на маленькие кусочки, не имеющие характерного вкуса кальмара.

Как приготовить кальмар

 

как приготовить кальмаркак приготовить кальмар

 


В домашних условиях кальмар легко очистить от шкурки, для этого его нужно оставить в кипятке на несколько минут, пока шкурка не побелеет.


Готовка кальмара занимает мало времени. Готовый для приготовления кальмар (без шкурки) нужно залить водой, ровно столько, чтобы мясо полностью поместилось в ней. Добавить щепотку соли и перца. Вода должна закипеть. Только тогда стоит опускать в нее кальмара. Вода с кальмарами должна снова закипеть, после этого выключаем огонь, даем мясу кальмара не больше 2 минут, чтобы настояться в кипятке, потом воду сливаем. Если кальмар простоит в воде дольше, он будет резиновый на вкус. Тушки кальмара будут мягкими, если их предварительно отбить. Еще тушу кальмара можно бланшировать паром в течении пяти минут, это заменит варку. Но этот совет касается только свежего мяса, для размороженного, пара будет не достаточно. Мало кто знает, но хорошо приготовиться кальмару поможет половинка лимона, опущенная в воду с кальмаром.


Если кальмар переварить, он будет твердым. Для этого его надо варить еще сорок минут и он станет мягким, но потеряет объём. Это надо учесть. Если вы готовите суп из кальмаров. Овощи и бульон стоит готовить отдельно. А при подаче в готовый суп нужно добавить отдельно отваренные кусочки кальмаров. Если вы хотите добавить кальмар в овощное рагу, также тушите овощи отдельно. Готовое рагу должно остыть и только тогда в него нужно добавлять отваренные в соленой воде кусочки мяса кальмара. В противном случаи, если кальмар готовить и тушить со всеми ингредиентами кальмар только испортит блюдо.

 

 

Как готовить кальмар

 

как приготовить кальмаркак приготовить кальмар

 


Мясо кальмара можно употреблять просто, как отдельное блюдо. Можно добавлять небольшое количество в салат. Салаты из кальмаров хорошо разнообразят домашний рацион. Например, можно приготовить салат из кальмаров и соленых огурцов. Эти продукты всегда есть под рукой.


Полкилограмма размороженных кальмаров отварить и нарезать соломкой, так же нарезать пять яиц, три отваренные картофелины, одну луковицу, шесть соленых огурцов. Соль и перец по вкусу. Все ингредиенты заправить майонезом и посыпать мелко нарезанной зеленью.


Так же кальмары можно пожарить в сухарях.


800 г тушки кальмара стоит разморозить и отварить, очистить от шкурки. Далее порезать на куски, добавьте щепотку соли и перца, затем обваляйте в муке, одном взбитом яйце с сухарями. Такие кусочки нужно обжарить с обеих сторон на хорошо разогретом растительном масле. Подавать такое блюдо лучше всего к пиву, еще горячим его можно посыпать зеленью.

 

 




(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: