Купи хорошие манеры


Купи хорошие манеры

За вежливость ничего не купишь, но зато с помощью ее можно хорошо сэкономить личные деньги и финансы семьи. В Ницце в кафе La Petite Syrah клиенты, проявившие грубость или бестактность, будут платить за кофе по завышенной цене, а показавшие хорошие манеры, смогут заказать напиток со скидкой.

Так, например, кофе стоимостью 7 евро можно будет купить за 4.25, если сказать официанту волшебное слово: «Пожалуйста». В том случае, когда клиент поздоровается с обслуживающим персоналом, сделает комплимент или поблагодарит официанта за хорошую работу, цена на напиток станет минимальной. Таким образом, самые вежливые посетители заплатят за кофе всего лишь 1,40 евро.

Изначально система поощрений и наказаний за учтивое поведение была использована по отношению к персоналу. В результате количество жалоб снизилось на 30%, а количество посетителей увеличилось на 25%. Убедившись в эффективности этого метода, руководство кафе решило применить его к своим клиентам.

Сейчас кафе La Petite Syrah многим людям знакомо как заведение по обучению хорошим манерам. Большинство клиентов здесь настолько подружились с официантами, что приходят сюда не только чтобы выпить кофе, но и для того, чтобы обменяться с ними любезностями.

Возможно, если бы у нас ввели такую систему по обучению вежливости в общественном транспорте, офисах, магазинах, школах и в университетах, то невежественных людей стало бы меньше, а улыбок значительно больше.

Самая дорогая валюта - внимание, так как благодаря нему, можно не только заработать деньги но и приобрести много новых друзей.

Оксана Бурлака


Похожие статьи:
Комментарии к статье: