Одолжи у конкурента


Одолжи у конкурента! 

Какой-то неудачник когда-то сказал, что воровать идеи – это плохо. Но что, если посмотреть на это не как на воровство, а как на продолжение некоторого гениального открытия? Вместо того, чтоб изобретать заново велосипед, можно взять пример у самых крупных и известных мировых компаний, расширить свой бизнес с помощью проверенных инструментов и считать себя при этом последователем, а не плагиатором! 

Пожалуй, самый простой способ добиться известности бренда – подключить к его рекламе звезду. Такой ход конем сделала компания Puma в 70-м году, сумевшая договориться с известнейшим футболистом Пеле, чтобы тот за несколько секунд до начала финала чемпионата мира просто завязал шнурки на своих кедах. Якобы случайный кадр этого действа увидели миллионы почитателей спорта, а кампания стала одной из самых успешных за всю историю Puma. При этом, денег на нее ушло намного меньше, чем на стандартную рекламу. 

Puma_Pele.jpg

Производитель очков Oakley также сыграл на телекамеры, однако он пошел еще дальше – обошелся даже без звезды и использовал обстоятельства. Когда в Чили произошла трагедия на одной из шахт, десятки людей остались под завалами. Вместе с помощью в виде еды Oakley отправили пострадавшим свою продукцию. Зачем? А затем, что, когда шахтеров освободили, им при выходе на свет пришлось воспользоваться очками, настолько глаза отвыкли от солнечного света. А в этом время освобождение людей снимали сотни телекамер со всего мира. 

oakley1_sm.jpg

Высший пилотаж в борьбе с конкурентом – зарабатывать на нем! Так сделала телефонная компания MCI. Когда их крупнейший конкурент, AT&T начал рекламировать телефонную линию 1-800-OPERATOR для звонков по межгороду, MCI смекнул, что некоторые потребители могут не расслышать набор букв и, недолго думая, зарегистрировали линию 1-800-OPERATER. Как результат, люди звонили по ошибочному номеру даже чаще, чем по оригинальному, а за рекламу при этом платил конкурент! 

clip_image00141.jpg

Еще один способ провести конкурента изобрел производитель компьютерной техники ASUS. Изначально компании была подрядчиком Dell  и всего лишь производила для гиганта материнские платы. Потом предложила полностью собирать для нее компьютеры, а еще позже – управлять поставками. Ничего не подозревающий Dell  соглашался и радовался снижению издержек на оплату труда. До тех пор, пока ASUS не научился производить технику, которая по качеству ничуть не уступала компьютерам Dell, зато была в разы дешевле. Закупщики, понятно дело, с радостью перезаключили договора с более выгодным для них производителем, оставив тем самым Dell у разбитого корыта.

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: