Много денег бывает!

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Много денег бывает!

- …А теперь прошу обратить Ваше внимание направо. Здесь можно увидеть современные обиходные деньги более 200 стран мира, - продолжает гид, проводя посетителей в пятый отдел знаменитого украинского Музея денег. Экскурсия продолжается, и гости с огромным удовольствием слушают рассказ, внимая каждому слову экскурсовода. 

Уникальный Музей денег, расположенный в Феодосии, насчитывает коллекцию из  30 000 экспонатов, находящихся в семи отделах. Здесь собраны все виды монет и купюр, начиная с  VII века до н.э. и заканчивая текущим годом. 

Гордостью музея является крупнейшая коллекция античных монет  Феодосии и Боспорского царства. Это – самая ценная и самая занимательная часть экспозиции. Подобным собранием не может похвастаться ни один в мире музей. Даже знаменитые Эрмитаж (Россия) и Британский музей (Великобритания) насчитывают в своем распоряжении единичные экспонаты. В отличии от Феодосийского музея, который хранит 16 монет этого периода различного типа и номинала. Некоторые из них являются настоящим эксклюзивом и находятся исключительно в Феодосии. 

Музей денег Феодосия

В музее можно увидеть и забавную экспозицию, которая поведает о том, какими монетами украшали кипарисы в Китае, какая монетка доставалась самому счастливому из греческой семьи в куске новогоднего пирога, какими монетами натирали себе руки жители Югославии в первый день Нового года. А еще возможно посмотреть на самую маленькую монетку – размером с булавочную головку, которую обычно носили во рту. 

Особой популярностью среди посетителей пользуются искусные итоги работы фальшивомонетчиков от античности и до сегодня – это отдел фальшивок и курьезов. Среди многих экспонатов просто невозможно обойти одинаковую с обеих сторон пятидесятикопеечную монету, денежные знаки вымышленных стран, деньги из фарфора, монеты в виде часов, деньги-колеса или деньги-украшения.

Для любителей истории существует экспозиция, которая повествует про возникновение и производство денег. Здесь же можно узнать о происхождении сопутствующих товаров: монетниц, кошельков, копилок.

Существует специальная часть музея, посвященная всем деньгам, которые когда-либо имели место быть на территории современной Украины.  Или отдел, в котором представлена экспозиция памятных украинских монет, выпускавшихся в течении последних десятилетий. Так, здесь можно найти юбилейную серебряную монету номиналом в двадцать гривен и услышать забавную историю, связанную с ее происхождением. 

Музей денег.jpg

В библиотеке музея есть собрания  специальной литературы по нумизматике, бонистике и коллекционированию денежных знаков, фонды музея, находящиеся в исследовании и реставрации. Отдельно нужно отметить архив, ведь именно он хранит в себе обширный рукописный материал.  

При входе в музей растет большой куст крассулы, именуемое в народе «денежным деревом». Существует поверье: чтобы никогда не знать нужды в деньгах – нужно потереть листочек этого растения. Проверить на себе эту примету в любом случае не будет лишним, особенно если учесть количество денег, окружающее крассулу. 

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: