Деньгам - счет

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Деньгам – счет

Каждый из нас в глубине души является хоть немножечко суеверной личностью. Трудно поверить в существование славянского человека, который при виде черной кошки, перебегающей дорогу, не подумал бы о неизбежном невезении. А если грядущее несчастье связано в какой-то мере с деньгами? Ведь о них также издревле существует множество пословиц, поговорок, примет и суеверий.

Оказывается, очень важно знать, какие финансовые операции в какой день недели лучше всего осуществлять. Народная мудрость гласит «В понедельник в долг не давайте и долги не возвращайте, иначе деньги водиться не будут». Одолжить определенную сумму во вторник сулит хозяину «всю жизнь быть в долгах».  Плохой приметой считается разменивать деньги в среду. При покупке какого-либо товара лучше давать банкноты без сдачи. В четверг и пятницу ни в коем случае нельзя считать деньги, а то «купюры переведутся». Наши предки верили, что в воскресенье нужно избавляться от мелочи, потратив ее или раздав милостыню: «нищенке – серебро, нищему – медь, чтобы самому не обнищать».

Полагаясь на древние поверья, существует множество простых способов спасения от безденежья. Так, при постройке нового дома в фундамент обязательно клали мелкие монеты, которые спасали будущих жильцов от бедности. Молодоженов осыпали копейками, обеспечив тем самым пару безбедным существованием. Чтобы «деньгам было легко пройти в жилище», пришедшим запрещалось стоять у порога. А старинное поверье «не свисти в доме – денег не будет» сохранило актуальность до наших дней.

Запрет отдавать деньги вечером также пользуется широкой популярностью сегодня. Многие придерживаются связанных с этим пословиц: «коли день со двора, так с ним и отданная деньга» или «на закате солнца никому не давать ни денег, ни хлеба – дача будет без отдачи». Наши прадеды свято верили, что при наступлении сумерек деньги не стоит передавать из рук в руки даже членам своей семьи – дающему надо положить их на пол, а берущему подобрать. Только в таком порядке и только в виде исключения.

Уметь экономить деньги, согласитесь, не каждому под силу. В древние времена людей, которые внимательно относились к трате денег, называли домовитыми и хозяйственными. А тех, кто расточал свои запасы направо и налево – транжирами. Поэтому мудрецы и оставили свои напутствия относительно бережливости.

• Копейка рубль бережет;

• Береги хлеб в углу, а деньги – в узлу;

• Береги хлеб для еды, а деньги – для беды;

• И гроши – деньги хороши;

• Хлебу – мера, деньгам – счет.

Конечно, гарантию на получение стопроцентной прибыли при условии следования вышеизложенным мудростям никто предоставить не может. А, собственно, и зачем? Прислушиваться к советам или нет – это личное дело каждого. К тому же, как говорит народ –  «Отведаешь сам – поверишь  и нам».

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: