Время - деньги

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
Время – деньги

С развитием информационных технологий люди ощутили острый недостаток времени. Думаю, вас тоже не раз  возмущало, что в сутках только 24 часа, а столько еще надо сделать. Проблема не только в том, что времени реально мало, но и в том, что мы не рационально его используем, не дорожим им. Ну, скажите, приходило ли вам хоть раз в голову, сколько денег вам платят  за  час работы?

Давайте для начала посчитаем не чьи-то деньги, а свои. Как это сделать? Да просто! Только вооружитесь калькулятором. Для этого нужно сумму заработка в месяц разделить на количество рабочих дней, и еще раз - на продолжительность рабочего дня. В итоге вы узнаете, сколько получаете за 1 час работы.

В Латинской Америке и Южной Азии работники за час в кошельки кладут где-то 40 долларов, в странах «третьего мира» получают в среднем 70 долларов, у развитых государствах - от 100-150 долларов в час (Франция – 10 евро, Польша -6-7 злотых, Германия – 17 евро). В  Украине – минимально где-то 5-6 гривен, в среднем – 5- 20 долларов.

Таким образом, купить Биг Мак жителям Токио можно за 12 минут, россиянам - за 21 минуту, кенийцам – за 158. Украинцам где-то 30 минут для этого понадобится. Средний житель планеты съесть булочку с котлеткой сможет, если поработает 37 минут.

В Украине вот уже несколько лет пытаются ввести в практику почасовую оплату, но все никак: то ли руки не доходят, то ли ума не хватает.

time-management.jpg

Так что, деньги любят не только счет, но и время, за которое они были заработаны. Цените время, не работайте даром!

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: