Деньги с лицом

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Деньги с лицом


Наверное, каждого, кто хоть раз в жизни держал в руках какие-то купюры, интересовал вопрос: почему на них изображены цари, писатели, президенты, ученные и чем они это заслужил?
   
Деньги – штука тонкая, кого на них напечатаешь, тот и прославиться. Вот только, как понять, кто заслуживает этого? Оказывается, в каждой стране существуют свои принципы деньгопечатанья. В ЦАР (Центрально-Африканская республика), к примеру, цари еще за жизни любили себе воздвигнуть (нет, не памятник рукотворный), а купюру со своим изображением. Кстати, только в странах с тоталитарным режимом при жизни царя-президента-вождя могли выпускать деньги с их фейсами.
   
Но, конечно, нельзя утверждать, что на купюрах можно печатать только знаменитых людей, которые сделали большой вклад в развитие страны. В истории есть много случаев, когда на банкнотах с серьезным номиналом «красовались» практически случайные люди. Как пример – стодолларовая купюра. Почему на ней изображен Бенджамин Франклин? Чем он лучше за других американцев, ведь известно всем, что он не был президентом США, а работал самым простым редактор не скандальной газетёнки? Ну, расписался на Декларации независимости, ну, изобрел громоотвод – так что теперь? Но, как оказывается, Франклин был одним из основателей Америки, именно ему принадлежит убеждение в том, что человеческое счастье и богатство зависит от тяжелого труда. Да, Бенджамин не был великим ученным и президентом, но он был творцом легендарной «американской мечты». Поэтому  по праву занимает площадь стодолларовой купюры.
   
Ни у кого не повернется язык сказать, что Тарас Шевченко – не достоин быть «лицом» стогривневой купюры. Но, вот почему его изобразили именно на 100 гривнах? Когда-то 100 гривен – была самой крупной купюрой, вот и поэтому специальная высокопоставленная комиссия во главе с тогдашним Президентом и решила, что на ней должна быть великая, подобна мессии,  личность, то есть – Тарас Шевченко.
   
Сегодняшние гривневые купюры были «отформатированы» в 2003-2005 годах. Изображению князя Владимира дорисовали бороду и поменяли шапку, Богдану Хмельницкому (5 гривен) подстригли усы, Мазепу (10 гривен) облагородили, Грушевского и Шевченка - омолодили.
   
Интересно, что во многих странах сложилась традиция печатать на купюрах лица известных людей. Но, дальше всех пошли находчивые китайцы, которые придумали «адские» деньги, предназначены для тех, кто отправляется в другие мира. На купюрах изображают бородатого китайца в шляпе – императора загробного мира, который, как гласит легенда, когда-то был настоящим императором при жизни. Удостоился красоваться на банкнотах в несколько миллиардов юаней он потому, что еще за жизни заработал (или проплатил) право быть властелином загробной жизни.
   
Все в мире не случайно, даже люди, которых изображают на купюрах.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: