Бумажный переворот

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
Каждому хоть раз в жизни хотелось заглянуть за непробивные ворота казначейства и оказаться в окружении миллионов купюр. Выхода два: либо стать большим специалистом и устроиться туда на работу, либо внимательно просмотреть следующий фоторепортаж.

Думаешь, работнику казначейства повезло и он держит в своих руках настоящее богатство? Совсем нет. На данный момент это всего лишь лист бумаги с нарисованными 20-долларовыми банкнотами.

Как делают деньги

Десять тысяч таких листов составят 6,4 миллиона долларов. Но только после того, как на них появится печать федерального казначейства.

Как делают деньги

В обязанности сотрудника, изображенного на фото, входит помещать листы банкнот в специальную машину, которая с помощью нанесения печати, делает из них настоящие деньги.

Как делают деньги

Кроме того, сотрудники должны следить за тем, чтоб печать была четко видна на купюрах.

Как делают деньги

В каждой пачке по 2 тысячи долларов - именно так "расфасовываются" деньги в американском казначействе.

Как делают деньги

Проверить деньги на качество можно довольно просто. Согнуть и разогнуть их около четырехсот раз. Крепки банкноты порвутся только после этого. Не достаточно крепкие - еще раньше.

Как делают деньги

В американском бюро по выпуску денег работает 1368 сотрудников. А в день бюро производит ни много ни мало - от 500 до 1000 миллионов долларов. Именно здесь устанавливаются мировые стандарты на качество и крепость валюты, которая после расходится по всему миру.

Как делают деньги

Так что, пока в украинских банках с валютой напряженка, можно полюбоваться на красивые 20-долларовые купюры (номинал которых, кстати, наиболее ходовой в США) на фото.

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: