Без названия

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Без названия

 
Ты часто задумываешься, что такого в этом «Черном квадрате» Малевича, и, глядя на дорогущие картины, утверждаешь, что смог бы нарисовать в пять раз лучше? Тогда ты принадлежишь к 80% обычных людей. Но, к сожалению, не принадлежишь к тем 20%, которые могут выложить за такое искусство миллионы.

Одни выворачивают карманы ради прихоти, другие – благодаря тонкому расчету. Ведь, если простой черный квадрат оценивается в наше время 20-ю миллионами долларов, то кто знает, что и почем можно будет «втюхать» через 100 лет олигархам будущего?

А попыток превзойти шедевр Малевича сегодня хватает. Например, как тебе полотно «Без названия», которое создал Сай Туомбли в 1967 году. А уже через несколько десятков лет предмет искусства продан за 15.200.000$ на аукционе Christie’s. Только у меня ассоциируется со школьной доской?

art_money.jpg

А эти цветные пятнышки? Вернее, не пятнышки, а абстрактно-экспрессионистический шедевр Марка Ротко. С оригинальным названием «Без названия №17». Написан в 1961 года а в наше врем продан за 33.700.000$.

kartina_money1.jpg

Картины часто продаются потому, что имя художника связано с чем-то особенным, таинственным или просто чрезвычайно интересным. Или потому, что до автора никто ничего подобного не делал. Как, например, такую лампу. Вроде и ничего особенного, и имя автора Урса Фишера не сравнится с известностью Ван Гога, а продалось на том же аукционе за за 6.800.000$. Имя шедевру - угадай? Почти - «Без названия (Лампа/Медведь)».

art.jpg

Интересно, откуда идея нарисовать медведя-великана с лампой во лбу? Не из ночного кошмара ли?

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: