Теперь не потонет

Теперь не потонет

Tetra Pack
 
"Три мудреца в одном тазу пустились по морю…" — случилось это в средневековой Англии в грозу. Почему? Да потому что люди захотели показаться чокнутыми. А недавно один мудрец из Германии в спокойную погоду отправился в плавание на самодельном складном кораблике. Зачем? Да чтобы доплыть до края света! С этим парнем, как видите, всё чуточку сложнее.

Франк Бёльтер (Frank Bölter) – немецкий художник. Таза у него не оказалось, а плавать, видимо, очень хотелось!

  Франк Бёльтер 

Однажды после обеда у него в руках был кусочек картонного пакета из-под молока. За рубежом эту упаковку часто называют Tetra Pack – от названия шведской компании, которая производит такую тару для жидких продуктов.

  Теперь не потонет 

Так вот, крутя кусочек этого тетрапака в руках, Франк сделал из него кораблик. Интересное вышло судно: непромокаемое, ведь такая упаковка состоит из нескольких полиэтиленовых слоев. Подумал он, и пришел к мысли, что в принципе, можно взять лист такого материала какого угодно размера и сделать из него какой угодно кораблик. И вот понеслось…

  Теперь не потонет 

Соорудить бумажную лодку – это еще не так интересно, а вот отправится на ней в плаванье – то, что надо. Так размышлял Бёльтер, и решил отправиться в далекое плаванье – на край света.

  Теперь не потонет 

Раздобыв где-то большой лист тетрапака, художник взялся за дело.

  Теперь не потонет 

Сначала он нарисовал схему своего кораблика, затем нашел несколько человек, которые согласились помочь ему собрать эту простую, но весьма громоздкую конструкцию.

  Теперь не потонет 

Он заручился поддержкой водной полиции, и отправился в плаванье по реке Эльбе из порта Лауэнбурга – его родного города – в Гамбург. Однако, к сожалению, выяснилось, что у художника не хватает кое-каких необходимых документов для совершения этой поездки.

Но, тем не менее, Франк уверен, что рано или поздно он сможет отплыть, и доберется до пункта назначения.

Он уже не раз пробовал кататься по ближайшим морским просторам на своей оригинальной лодке, привлекая внимания местных жителей и прессы.

На интернет-аукционе он выставил два десятка бумажных лодок, чтобы все желающие могли попытать счастья и испробовать его изобретение.

  Теперь не потонет 

  Теперь не потонет 

Между прочим, это не первый эксперимент Бёльтера, раньше он делал и другие вещи из подобного материала. Например, в прошлом году построил целый картонный дом. Жить, разумеется, в силу очевидных причин, он в нём не стал.

  Теперь не потонет 

Интересно, что же на очереди у такого изобретателя? Может, модели складных самолетиков?

Пузыренко Наташа


Похожие статьи:
Комментарии к статье: