Осторожно: раздают миллионы!

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
Осторожно: раздают миллионы!

Тысячи людей ежедневно получают электронные письма с сообщением о том, что они стали победителем какой-то международной лотереи. В чем подвох?

Пару недель назад такое письмо пришло и мне. Некто Джейн Карлсон, online координатор международной нефтяной лотереи поздравил меня с тем, что я выиграл 100 000 000 долларов. Именно сто миллионов. Ну как тут не лопнуть от счастья?

Автор письма убедительно просил не разглашать информацию в целях безопасности и предложил как можно скорее связаться с ним для получения моего выигрыша. Так бы и лежало это письмо в папке «Спам», если бы в течение недели не пришло еще три – с разных лотерей и разных «координаторов». Даже суммы разные. Но внушительные –
начиная от 600 000 долларов.

Решил все-таки проверить, что будет дальше, если я откликнусь.

Итак, после небольшого экскурса по Интернету, начал изначально хитрить. Ответ написал с другого почтового ящика. Причем, «свой лотерейный номер» вопреки просьбам, не написал. Просто написал, что мне пришло письмо о том, что я выиграл. Естественно, ответ пришел незамедлительно. Меня снова поздравили, подтвердили мой выигрыш и попросили паспортные данные и банковский счет.

С трудом удалось найти знакомого с нулевым банковским счетом, который согласился принять участие в нашей комедии. Счет ведь все равно пустой, что с него взять. Зато организаторам «лотереи» приятно – вот, мол, клюнул кто-то!

Кульминацией моего общения с лотерейщиками стало письмо, в котором они попросили переслать им 500 долларов. Не просто так, конечно. Эта комиссия якобы поможет им быстрее перевести деньги на указанный мною счет.

Подобные Международные лотереи – не новинка. Уже несколько лет такие письма гуляют по Интернету, и все равно находятся люди, принимающие этот обман за счастливую правду. Так житель Кореи Ки Хон Ли перевел на счет мошенников в общей сложности более 50 тыс. евро. Сначала якобы налог на выигрыш, потом комиссионные испанскому государству, потом – в пользу Евросоюза. И только после этого кореец догадался обратиться в посольство Испании, где ему и сообщили страшную правду о мошенниках.

Вот так вот. Хорошо, что в наше время в Интернете можно найти любую информацию. В том числе и о подобных фондах – лотереях. Иначе бы клюнувших на подобные махинации было бы намного больше.

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: